В России создали новое лекарство от гипертонии

Группа российских ученых из лаборатории эволюционной генетики Института цитологии и генетики СО РАН РФ обнародовала данные о принципиально новом препарате для лечения гипертонии.

Известно, что на поверхности кардиомиоцитов – клеток сердечной мышцы – есть бета-1-адренорецепторы. Стимуляция этих белковых образований активизирует работу миокарда, что повышает частоту и силу сердечных сокращений – и это одна из причин развития гипертонии.

Количество бета-1-адренорецепторов стремительно возрастает в стрессовой ситуации. Для их блокировки используют лекарства бета-блокаторы.

Российские генетики разработали метод блокировки механизма синтеза белков, необходимых для сборки бета-1-адренорецепторов. Они создали олигонуклеотид (короткая последовательность нуклеотидов), который связывается с матричной РНК гена бета-1-адренорецепторов. Олигонуклеотид связывают с наночастицами, которые транспортируют его в клетки. В результате мРНК блокируется, и новых рецепторов не образуется.

По словам ученых, новый препарат останавливает развитие ключевого механизма, необходимого для развития гипертонии. Блокировка процесса на таких ранних стадиях практически исключает возможные побочные эффекты. Возможно, в скором времени лекарство появится у врачей и пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2018 10:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего
Ученые рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам
Пародонтит снижает эффект лекарств от гипертонии
Некоторые болезни полости рта сводят на нет действие лекарств для снижения артериального давления при гипертонии.
Лекарства от гипертонии и диабета останавливают рак
Разработан новый метод лечения рака с применением двух давно известных лекарств: против диабета и гипертонии.
Кишечные бактерии влияют на давление
Бактерии, обитающие в кишечнике, могут становиться причиной гипертонии.
Популярные лекарства от давления влияют на психику
Британские исследователи из Глазго сообщают, что 4 самых популярных группы препаратов для понижения артериального давления повышают риск развития депрессии и биполярного аффективного расстройства.
БАД с лекарствами опасны для пожилых людей
Многие пожилые люди принимают вместе с лекарствами БАД или фитопрепараты, сочетание которых может быть опасным для здоровья