В России вырос спрос на лекарства от ожирения

По данным аналитического агентства DSM Group, в прошлом году россияне приобрели больше лекарств от ожирения, чем годом ранее. При этом продажи БАД для похудения, напротив, упали.

Эксперты указывают, что лишний вес сегодня имеется у более чем половины наших сограждан (58%), причем каждый четвертый из них имеет диагноз «ожирение». Основная причина — малоподвижный образ жизни и нездоровое питание.

Статистика показывает, что в 2017 году было продано 1,4 млн упаковок препаратов, которые врачи назначают для лечения ожирения. То есть, объёмы продаж выросли на 12% по сравнению с 2016 годом. На первом месте по востребованности — препараты, замедляющие или препятствующие усвоению жиров.

При этом биологически активные добавки, эффект которых, как известно, не доказан, стали пользоваться меньшим спросом: в прошлом году наши соотечественники приобрели на 10% меньше упаковок БАД, чем в 2016 году — правда, пока цифра все равно в 3 раза выше, чем для лекарств от ожирения, и составляет 5,9 млн пачек.

Врачи и ученые напоминают, что ежедневно среднестатистической женщине не рекомендуется потреблять более 1900 ккал, а мужчине — более 2200 ккал. Диетологи также считают, что самостоятельно, без помощи врачей, способны похудеть лишь 5% граждан, страдающих от ожирения. И лишь 5% из них смогут потом всю оставшуюся жизнь оставаться в пределах достигнутых показателей. Остальным рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.01.2018 09:00, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты настаивают на пользе лекарств для похудения

Ученые Weill Cornell Medicine выявили, что люди с высоким ИМТ сохраняли потерю веса на 10,6% в течение 3-5 лет благодаря изменениям образа жизни в сочетании с лекарствами от ожирения.

Лекарство от ожирения помогает снизить риск диабета

Риск развития диабета 2 типа снижается более чем вдвое благодаря еженедельным инъекциям нового лекарства от ожирения, выяснили в Алабамском университете в Бирмингеме.

«Спячка» спасет тучных людей от последствий ожирения
Ученые ищут лекарство от ожирения в генах животных, которые умеют накапливать жир и впадать в зимнюю спячку.
Новые уколы для похудения помогают лучше самых эффективных таблеток

Новая инъекция для похудения может помочь полным людям избавиться от лишнего веса даже лучше бандажирования желудка, считают в Dallas Diabetes Research Center.

Ученые: противораковый препарат из древесины вылечит от ожирения

Ученые Северо-Западного университета г. Шэньси, Китай исследовали возможность применения камптотецина в терапии ожирения.


Обнаружен ген, вызывающий у подростков переедание и ожирение
Причина подросткового обжорства найдена учеными-генетиками.