В России выросла заболеваемость коклюшем

По данным Роспотребнадзора, за последние полгода в России значительно выросла заболеваемость коклюшем. Эксперты высказали несколько возможных объяснений сложившейся ситуации.

В своем отчете об инфекционной обстановке на территории России с января по август 2016 года, эксперты указали, что за указанные полгода зарегистрировано 5752 случая коклюша. В 96% случаев речь идет о детях и подростках младше 17 лет. Это в 1,6 раза больше, чем за тот же период 2015 года (соответственно, 3487 случаев). Больше всего коклюша регистрируется в Ярославской, Липецкой, Астраханской и Воронежской областях, а также в Санкт-Петербурге.

Одной из версии такого резкого скачка заболеваемости называется снижение качества АКДС-вакцин российского производства. Так, максимальный рост заболеваемости наблюдается в регионах, куда отправлялась вакцина НПО «Микроген». Данное предположение подтверждается и тем фактом, что не так давно контролирующие органы изъяли из употребления целую партию АКДС-вакцин по причине их низкого качества.

Другая версия – массовый отказ населения от прививок. Но инфекционисты указывают, что за полгода это не дало бы такого резкого увеличения доли заболевших детей.

Наконец, эпидемиолог, профессор Алла Миндлина предполагает, что дело в циклическом подъеме заболеваемости коклюшем, случившемся на фоне отсутствия возрастных ревакцинаций. Она указывает, что в Европе в Национальные календари прививок уже введены дополнительные ревакцинации по коклюшу, а в России пока их число не достаточно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.10.2016 17:01
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

В России растет заболеваемость коклюшем
За первые несколько месяцев этого года заболеваемость коклюшем в нашей стране увеличилась в 2 раза.
В России снизилась заболеваемость коклюшем
В 2020 году в нашей стране наблюдается снижение заболеваемости коклюшем.
Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.
Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных
Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.
Вакцинация беременных от коклюша повышает защиту новорожденных
Вакцинация беременных женщин от коклюша повышает защиту новорожденных от этой болезни.
Большинство случаев коклюша протекает бессимптомно
Коклюшем на самом деле болеют намного больше людей (и младенцев в том числе), чем считалось ранее, но подавляющее большинство этих случаев протекает бессимптомно.