В российских офисах появятся штатные врачи

Минздрав предлагает российскому бизнесу ввести должность врача в каждом офисе и завести на каждого сотрудника электронную медицинскую карту. Пока добровольно.

Сегодня готовятся изменения в национальный стандарт, регулирующий охрану здоровья работающих россиян. Согласно данному документу, на предприятиях в штате появится новая должность, которую займет медицинский работник. Он будет заниматься не только вакцинацией персонала, но и полностью контролировать состояние здоровья сотрудников.

В частности, на каждого работника будет заведена медкарта, медработник будет отслеживать безопасность рабочей среды для людей, а также нести ответственность не только за травмы, полученные на рабочем месте, но и контролировать течение таких социально значимых хронических патологий, как сахарный диабет, болезни легких, сердца и сосудов, а также рак.

Эксперты считают, что сама по себе идея является полезной, но необходимо четко определить полномочия офисного доктора, а также какими возможностями для диагностики болезней и профилактики он будет обладать.

Представители бизнеса считают, что введение должности офисного врача окажется существенной нагрузкой для предприятий, особенно небольших, ведь в год такой врач будет обходиться компании с учетом налогов от 1 до 2 млн рублей.

Кроме того, нельзя будет нанять врача со стороны, необходимо будет заключать договор с медицинским учреждением, так как речь идет о лицензировании кабинета для медика. Таким образом, врач сможет проводить лишь первичный осмотр, после чего будет обязан направить человека на лечение в «свою» медицинскую организацию. Однако сегодня крупные компании уже проводят обязательную диспансеризацию своих сотрудников.

Планируется, что разрабатываемый стандарт на первых порах будет добровольным для бизнеса.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2018 10:02, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Привитые от гриппа реже попадают в больницу с COVID-19
Ученые из University of Florida обнаружили, что людей, вакцинированных от гриппа, реже госпитализируют с COVID-19.
Вакцина против ротавируса снижает риск заболевания диабетом
Вакцинация от ротавируса может быть эффективным способом снижения риска заболевания диабетом 1 типа.
Консультация по Skype
В Москве, в Сокольниках, заработали консультации врачей-специалистов по Skype. Если проект он окажется удачным, то онлайн-услуга появится и в других районах столицы.
Доказана связь между БЦЖ и риском заражения SARS-CoV-2
Ученые считают, что противотуберкулезная вакцина БЦЖ (BCG) все-таки снижает вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Дети, перенесшие энтеровирусную инфекцию, имеют более высокий риск развития диабета
По данным исследования, опубликованного в журнале Diabetologia, у детей, которые были инфицированы энтеровирусом (EV) на 48% выше вероятность развития диабета 1 типа.
Ожирение по-разному убивает мужчин и женщин
Хотя ожирение наносит вред здоровью любого человека, но представители разных полов более предрасположены к разным патологическим состояниям.