В Россию возвращаются вытрезвители

Главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что вытрезвители снова откроются по всей стране в преддверии чемпионата мира по футболу, который запланирован на будущий год.

Е.Брюн указывает, что восстановление системы вытрезвителей является поручением главы страны В. Путина. В решении данного вопроса принимают участие сразу несколько ведомств. Представители Минздрава РФ упоминают Минспорта, Минфин, МВД, Минтруда, а также органы исполнительной власти.

Точные сроки возобновления работы системы вытрезвителей пока неизвестны, но они не зря приурочены к крупнейшему спортивному мероприятию 2018 года – футбольному чемпионату мира. Власти предполагают, что появления нетрезвых болельщиков в этот период избежать не удастся. Добавим, что и без чемпионата только в столице за прошлый год в больницы города были доставлены 92,2 тысячи нетрезвых пациентов.

Правда, законопроекта о предстоящих расходах на восстановление системы вытрезвителей в Минфин пока не поступало. Представители Минтруда и Минспорта тоже затруднились прокомментировать работу ведомства в данном направлении. Эксперты МВД указали, что сегодня из-за необходимости добровольного согласия на вмешательство медиков довольно затруднительно оказывать нетрезвым пострадавшим медицинскую помощь. А это приводит не только к росту правонарушений на почве алкогольного опьянения, но и увеличению показателей смертности. Таким образом, возвращение вытрезвителей должно сопровождаться еще и рядом изменений в законе.

Эксперты также указывают, что введение системы вытрезвителей позволит значительно сократить частоту случаев нападения на врачей скорой помощи, что чаще всего происходит, когда пациент находится в состоянии алкогольного опьянения.

Опубликовано 07.04.2017 09:45
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав не будет возвращать вытрезвители
Ведомство не будет заниматься созданием системы вытрезвителей, так как подобные учреждения в компетенцию министерства не входят.
Больницы выделят койки для пьяных болельщиков
Для нетрезвых болельщиков в местных больницах в период проведения мундиаля будут выделены специальные палаты.
Вытрезвители скоро опять начнут свою работу
Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения России предлагают восстановить вытрезвители в городах, население которых превышает 100 тысяч человек. Об этом на расширенной коллеги МВД сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев. Соответствующие предложения МВД и Минздрав намерены внести на рассмотрения правительства РФ.
Программа повышения рождаемости больше не считается перспективной
Минздрав изменил подход к снижению смертности из-за резкого сокращения количества женщин фертильного возраста. Чиновники уверены: сохранить и приумножить численность можно только за счет снижения смертности.
Москвичи стали пить меньше на Новый год
Главный нарколог г. Москвы Е.Брюн на предновогодней пресс-конференции заявил, что за последние 3 года жители столицы стали меньше употреблять алкоголя в новогодние праздники.
Брюн против тотального тестирования на наркотики
Необходимости в поголовном тестировании на наркотики всех учащихся нет, об этом свидетельствует мировая практика. По словам главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, тестирование должно быть выборочным, и количество проверенных может в этом случае не превышать 25% от всего числа учеников.