В Санкт-Петербурге представят трехуровневую систему диагностики рака

Компания Philips представит на онкологическом форуме «Белые ночи» систему, позволяющую проводить онкодиагностику и лечение злокачественных опухолей, на трех уровнях организации онкологической помощи населению.

Для учреждений первичного звена подготовлено оборудование, включающее в себя компьютерные томографы, обеспечивающие снижение лучевой нагрузки на 60-80% на фоне увеличения разрешения (на 43-80%) и качества визуализации (на 70-83%). Современное оборудование для УЗИ позволяет выявить образования, практически не различимые с окружающими тканями.

Для специализированных диспансеров представлена современная аппаратура для проведения цифровой рентгенографии и новейшая система планирования проведения лучевой терапии.

Наконец, для федеральных референсных центров предлагаются спектральный компьютерный томограф и цифровой ПЭТ/КТ-аппарат, с помощью которых можно не только диагностировать рак, но и организовывать исследования на серьезном уровне.

Для экспертной обработки данных компания представит на форуме специально разработанную для этого систему, которая позволит упорядочить работу с результатами обследования на всех трех перечисленных уровнях организации онкопомощи.

Данные разработки особенно актуальны для ранней диагностики онкологических болезней, которая сегодня выходит на первый план. Так, на днях ученые из Стэнфордского университета сообщили, что до 80% случаев метастатического колоректального рака успевают распространиться в отдаленные участки теле еще до того, как размер исходной опухоли превысит размер макового зерна. Только ранняя диагностика опухолей позволяет успеть назначить максимально эффективное лечение, позволяющее справиться и с метастазами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2019 06:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

МРТ помогает диагностировать рак простаты
Ученые утверждают, что биопсия, проведенная после процедуры МРТ, значительно улучшает процент диагностики рака простаты и снижает количество процедур биопсии при случаях заболевания, не угрожающих жизни.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.
Эндоскопическая хирургия в центре комплексного подхода к лечению рака
Удаление опухолей на поздних стадиях становится минимально травматичным.
В России изменится система онкологического скрининга
По словам Сергея Бойцова, главного специалиста Минздрава РФ в области профилактической медицины, с начала будущего года для выявления онкологических заболеваний в России будут использоваться новые методы, но при этом от части нынешних методик придется отказаться.
Ученые разработали метод диагностики рака на ранних стадиях
На состоявшемся недавно международном форуме технологического развития "Технопром", специалистами одного из научно-производственных предприятий Новосибирска, было сделано сенсационное заявление — разработан принципиально новый метод диагностики рака.