В сердечной сумке обнаружены новые иммунные клетки

Канадские ученые из Университета Калгари нашли в жидкости из перикарда (внешней оболочки сердца из соединительной ткани) неизвестные ранее клетки иммунной системы, занимающиеся лечением сердечной мышцы.

В ходе исследования перикардиальной жидкости мышей исследователи нашли клетку-макрофага, получившую название Gata+6 и занимающуюся лечением миокарда. Вообще макрофаги – это клетки иммунной системы, которые занимаются идентификацией всего, что не имеет специальных белковых маркеров-показателей здоровых клеток. После выявления таких подозрительных объектов макрофаги уничтожают их.

Поскольку организмы мыши и человек во многом схожи, ученые отправились на поиски аналогичных перикардиальных макрофагов у человека – и обнаружили их. По мнению исследователей, их находка открывает новые возможности в лечении заболеваний сердца. Макрофаги перикардиальной жидкости могут содержать в себе секрет восстановления и регенерации сердечной мышцы.

Ранее, в 2015 году, ученые Оксфордского университета открыли способность лимфатической системы выращивать новые лимфатические сосуды для выведения из организма погибших клеток сердца и патогенных бактерий, что ускоряло процесс излечения сердечной мышцы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.07.2019 10:26
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус SARS-CoV-2 способен убивать клетки сердца
Коронавирус SARS-CoV-2 поражает сердечную мышцу напрямую, проникая внутрь ее клеток и разрушая их.
Врачи разработали новый способ трансплантации без иммунодепрессантов

Врачи из Стэнфордской медицины разработали способ проведения педиатрической трансплантации почек без иммунодепрессантов.

Голодание блокирует воспаления
Исследователи из Йельского университета обнаружили, что во время диеты или поста в организме выделяется вещество, способное блокировать иммунную систему и предотвращать такие заболевания, как диабет 2-го типа, атеросклероз и болезнь Альцгеймера. 
Стволовых клеток сердца не существует
Сердечных стволовых клеток не существует, а значит, вырастить новую сердечную мышцу невозможно.
Ученые рассказали, как меняется вагинальный иммунитет в течение цикла

Команда Вашингтонского университета выяснила, как меняется вагинальный иммунитет в течение цикла: это важно для лечения инфекций и даже введения прививок.

Поллиноз может изменить мозг

Согласно новому исследованию, сезонная аллергия может влиять на головной мозг. Исследователи предполагают, что сезонные аллергии могут увеличить нейрогенез и способствовать снижению иммунной активности в головном мозге.