В слезах не нашли коронавирус

Ученые из National University Hospital in Singapore утверждают, что плакать во время пандемии коронавируса можно безбоязненно: через слезы инфекция не передается.

В исследовании принимали участие 17 пациентов с лабораторно подтвержденным коронавирусом SARS-CoV-2 и диагнозом COVID-19. Начиная со дня появления первых симптомов до полного выздоровления примерно через 20 дней они сдавали на анализ мазки из носа и ротоглотки, а также образцы слез. Анализ проводился методом ОТ-ПЦР и путем посева на культуре клеток.

Оказалось, что хотя носы и горло пациентов на протяжении двух недель болезни буквально кишели коронавирусными частицами, в слезах вируса не было совсем.

По мере роста объёма наблюдений за пациентами, зараженными коронавирусом, появляются сообщения (в основном от пациентов) о том, что у некоторых людей, зараженных SARS-CoV-2, краснеют глаза. По одним данным, краснеют белки, что говорит о повреждениях кровеносных сосудов, по другим – усиливается кровообращение вокруг глаз, а белки при этом остаются чистыми. Врачи же указывают, что покраснение глаз и конъюнктивит – довольно редкий симптом, который встречается у 1-3% людей с коронавирусом. В сочетании с отрицательными результатами поиска вируса в слезах можно предполагать, что через выделения глаз вирус не распространяется.

Врачи считают, что эта информация позволяет не беспокоиться на предмет передачи вируса через слезную жидкость, а направить все силы на изучение других путей распространения инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.03.2020 12:20, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии
Офтальмологи опубликовали рекомендации для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки
Ученые доказали, что люди могут заражать кошек коронавирусом
Люди, инфицированные коронавирусом SARS-CoV-2, могут быть источником инфекции для домашних кошек.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Врачи не нашли коронавирус в плаценте беременных женщин
Врачи не обнаружили признаков вируса в крови младенцев, которых вынашивали зараженные коронавирусом женщины.
COVID-19 изменился: ученые рассказали о симптомах инфекции

Исследование пациентов с COVID-19 от Имперского колледжа Лондона выявило, что потеря вкуса и обоняния больше не является одним из наиболее ярких симптомов вируса.