В США распространяется собачий грипп

Таблоид Daily Mail сообщает о росте заболеваемости собачьим гриппом в США, что вызывает панику среди владельцев собак.

По данным Cornell University College of Veterinary Medicine, за последние полтора месяца в нескольких штатах США было зарегистрировано более 100 лабораторно подтвержденных случаев собачьего гриппа. По своим проявлениям болезнь похожа на человеческую версию: животные ослаблены и страдают от насморка, кашля и потери аппетита. Большинство из них полностью выздоравливают в течение 2-3 недель, но в некоторых случаях грипп приводит к развитию пневмонии и гибели собаки. Как и у людей.

Ученые выделают два штамма вируса гриппа, поражающих американских собак в этом эпидсезоне: H3N8 и H3N2, причем последний отличается от человеческого вируса гриппа, который бушует сегодня в Европе и США. Оба этих штамма когда-то стали причиной крупной вспышки собачьего гриппа в Чикаго. Тогда заболело более 1000 животных и умерло 5 из них.

Врачи и ученые заверяют, что собачий грипп этого сезона для людей безопасен. По крайней мере, пока нет никаких доказательств того, что человек может подхватить данную инфекцию от своего питомца. Однако, предупреждают врачи, нет никаких гарантий, что это не произойдет рано или поздно. Вирусы гриппа постоянно мутируют. И уже известны случаи заражения собак человеческими штаммами гриппа. Значит, вполне возможна и обратная ситуация.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2018 09:36, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Собачий грипп может стать опасным для людей
Вирусы свиного и птичьего гриппа могут контактировать с вирусом собачьего гриппа, в результате чего может появиться смертельно опасный для людей штамм.
США сообщают об опасной активности вируса гриппа В
Ученые сообщают об опасной активности вируса гриппа из группы В (штамм Victoria) и прогнозируют повышенную заболеваемость среди детей.
Собаки могут привести к пандемии гриппа
Следующая пандемия гриппа может начаться не со свиней или птиц, как это было раньше, а с собак.
В Хабаровске скончался мужчина от свиного гриппа
После перенесенного свиного гриппа житель Хабаровского края скончался от пневмонии, которая развилась в качестве осложнений, связанных с болезнью, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.
Сахар и золото помогут в обнаружении птичьего гриппа
В рамках нового исследования группа специалистов из Великобритании смогла разработать новый тест по выявлению вируса гриппа в организме человека
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.