В Великобритании ввели запрет на гомеопатию

Представители NHS England выступили с заявлением о полном запрете на гомеопатические препараты со стороны официальной медицины. Это значит, что отныне врачам запрещено назначать пациентам гомеопатические средства.

В 2017 году NHS England опубликовала официальные рекомендации, в которых гомеопатия сравнивалась с плацебо «в лучшем случае» и врачам предлагалось вообще исключить ее из списка средств, назначаемых пациентам. Однако в 2018 году, согласно данным исследований, британские врачи назначали гомеопатию 3,3 тысячи раз, что обошлось здравоохранению страны в 55 тысяч фунтов стерлингов, что эквивалентно годовой зарплате двух штатных медсестер.

Представители NHS England объясняют, что эффективность этих «альтернативных лекарств» не доказана, а значит их дальнейшее использование должно рассматриваться как «злоупотребление государственными средствами».

Следует добавить, что запрет на гомеопатию в официальной медицине страны – часть государственной стратегии по экономии средств, руководство к которой было опубликовано в ноябре 2017 года. Предполагается, что в рамках этой стратегии будут постепенно запрещены 18 видов лечения, считающегося низкоэффективным и не подтвержденным научными исследованиями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2019 00:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Плохие клиники чаще назначают гомеопатию
Врачи из клиник с худшими показателями качества лечения чаще назначают гомеопатические средства.
Россияне стали меньше доверять народной медицине
По результатам опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, за последние 6 лет россияне стали меньше доверять представителям народной медицины.
Великобритания больше не хочет платить за гомеопатию
Британская национальная служба здравоохранения (NHS) объявила, что более не намерена тратить деньги на гомеопатические препараты. Это значит, что данные средства больше нельзя будет приобрести по рецепту.
Комиссия РАН объявила гомеопатию лженаукой
Согласно меморандуму, опубликованному экспертами Российской академии наук из Комиссии по борьбе с лженаукой, гомеопатия является лженаучной разновидностью альтернативной медицины, которая к тому же может оказаться опасной для пациентов.
Гомеопатов США обязали рассказывать правду об их препаратах
Федеральная торговая комиссия (FTC) выступила на днях с докладом, согласно которому производители гомеопатических средств будут обязаны сообщать на упаковке об отсутствии доказательств их эффективности.
Богатые онкобольные чаще идут к шарлатанам
Богатые, образованные и молодые люди, столкнувшись с раком, чаще выбирают альтернативную медицину, чем другие пациенты