Вакцина против менингита оказалась эффективна против гонореи

Ученые из Оклендского университета обнаружили, что вакцина, изначально созданная для профилактики менингита, на треть снижает риски заражения гонореей.

В ходе исследования были проанализированы данные 15 тысяч жителей Новой Зеландии в возрасте от 15 до 30 лет, которые в период с 2004 по 2006 год были вакцинированы против менингита. Для прививки использовался препарат MeNZB — однокомпонентная вакцина, предназначенная для защиты от одного из штаммов бактерии Neisseria meningitidis. Экстренная вакцинация проводилась во время вспышки заболевания.

Статистические расчеты показали, что люди, получившие прививку, на 31% реже заболевали гонореей. Возбудитель этого заболевания — Neisseria gonorrhoeae — родственна возбудителю бактериального менингита, от которого должна была защищать вакцина. Это объясняет, почему риски заражения гонореей снижаются.

Ученые отмечают, что Neisseria meningitidis представлена несколькими разными штаммами — и для защиты от каждого из них требуется своя вакцина. Возбудитель гонореи среагировал только на один из них, и то защита оказалась неполной. Но сам факт того, что возможно снизить риски заражения Neisseria gonorrhoeae, дает надежду на создание специальной вакцины, способной защитить человека от этого заболевания.

Это особенно актуально в свете последних данных о стремительно растущей резистентности гонореи к существующим антибиотикам. Известно уже о существовании штамма, который не поддается лечению ни одним из имеющихся в наличии у врачей лекарств.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.07.2017 10:22, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививку от менингита включат в нацкалендарь
К 2020 году вакцина от гемофильной инфекции войдет в национальный календарь прививок и станет бесплатной для всех детей России.
Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.
В Австрии у мужчины нашли новый штамм супергонореи

Austrian Agency for Health and Food Safety описывает случай выявленного штамма Neisseria gonorrhoeae с широкой лекарственной устойчивостью ко всем возможным препаратам.

Вакцина БЦЖ эффективнее при введении в вену
При внутривенном введении вакцина БЦЖ более эффективно защищает от туберкулеза, чем при внутрикожной инъекции.
Новая вакцина от пневмококка создана с использованием нанотехнологий

Исследователи из Каролинского института в Швеции определили новую кандидатную вакцину против пневмококков, бактерий, которые могут вызывать пневмонию, сепсис и менингит.

Вакцина от менингита
Pfizer и его конкурент, швейцарский производитель лекарств Novartis, сообщили о подаче в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заявок на регистрацию своих вакцин против менингококковой инфекции для лиц от 10 до 25 лет.