Вакцина против ВПЧ сохраняет фертильность

Ученые из Школы общественного здравоохранения Бостонского университета продемонстрировали, что вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) сохраняет фертильность у вакцинированных женщин.

Сегодня более 40% американских подростков проходят вакцинацию от ВПЧ. Именно вирус снижает качество спермы и негативно влияет на зачатие, однако среди населения до сих пор бытует обеспокоенность тем, что вакцина может ухудшать фертильность.

В исследовании принимали участие 3,5 тысячи женщин и 1 тысяча мужчин в возрасте от 21 до 45 лет. Все они предпринимали активные попытки забеременеть на протяжении последнего года или до момента наступившей беременности. На момент зачатия прививку от ВПЧ имели 33,9% женщин и 5,2% мужчин.

Расчеты показали, что среди людей, не привитых от ВПЧ, выше риск заражения инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), а это снижает шансы на беременность. В группе женщин, прошедших вакцинацию от ВПЧ, вероятность наступления беременности была такой же, как среди непривитых женщин, никогда не болевших ИППП.

«Наше исследование не выявило побочного влияния вакцины против ВПЧ на фертильность. Оно показало, что, по сути, вакцинация защищает способность женщины к зачатию от негативного влияния ИППП», — подчеркивает ведущий автор исследования Кэтрин Макинерни (Kathryn McInerney).

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 06:37, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 
Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна
Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.
Вакцина против вируса папилломы человека предотвращает образование кондилом у девочек и женщин
Главная цель вакцины против вируса папилломы человека заключается в защите девочек от рака шейки матки, но с ее помощью  можно предотвратить появление генитальных бородавок, вызванных некоторыми типами вируса. 
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
После вакцинации от папилломавируса женщинам нужен только один анализ на рак шейки матки

Профессор Питер Сасиени из Королевского колледжа Лондона на основании данных исследования риска ВПЧ-ассоциированного рака предлагает проводить анализ только один раз в жизни.


Вакцина против ВПЧ подтвердила свою эффективность
Эпидемиологи из Управления охраны здоровья Шотландии (HPS) объявили о значительном снижении случаев инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) среди женского населения страны.