Вакцину БЦЖ проверят на эффективность против коронавируса

Австралийские ученые из Murdoch Children's Research Institute объявили, что в экстренном порядке запускают широкомасштабное тестирование вакцины БЦЖ как средства защиты от коронавируса SARS-CoV-2.

Чуть ранее о начале аналогичных исследований объявили ученые Нидерландов и Германии. В Австралии участниками проекта станут 4 тысячи врачей и других медицинских работников, а в Европе – пожилые люди и также медики.

Вакцина БЦЖ (BCG) – одна из самых распространенных прививок в мире. Во многих странах мира, в частности, в России ее вводят в первую неделю жизни. Вакцина снижает заболеваемость и смертность от туберкулеза. Введение препарата формирует неспецифический иммунитет, то есть мобилизует иммунную систему в том числе и против вирусных заболеваний. Она не обеспечивает 100%-ную защиту ни от туберкулеза, ни от других патогенов, но тем не менее, именно благодаря БЦЖ, туберкулез удается держать под относительным контролем.

В ходе ранее проведенных исследований было показано, что вакцинация БЦЖ запускает процессы выработки цитокинов и снижает риски развития желтой лихорадки при вакцинации от этого заболевания. Ученые надеются, что неспецифическое действие БЦЖ будет эффективным и при заражении коронавирусом. Если эти надежды оправдаются, БЦЖ не поможет вылечить зараженных коронавирусом людей, но она даст возможность сдерживать пандемию до тех пор, пока не появятся противокоронавирусные лекарства и вакцины.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.03.2020 13:52, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививка от туберкулеза защищает диабетиков от коронавируса на 100%

Вакцина БЦЖ может стать платформой для защиты от новых вариантов коронавируса и других патогенных инфекций для диабетиков 1 типа, выяснили в Мичиганской больнице США.

Доказана связь между БЦЖ и риском заражения SARS-CoV-2
Ученые считают, что противотуберкулезная вакцина БЦЖ (BCG) все-таки снижает вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Прививки от коронавируса помогают психическому здоровью

Ученые выяснили, что вакцинация от COVID-19 работает не только на физическом уровне, но и спасает от повышенной тревожности и состояния дистресса.


Минздрав РФ вводит в России паспорта вакцинированного
Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что с января 2021 года в России начинается выдача «паспортов вакцинированного».
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Прививка от краснухи снижает риски развития COVID-19
Ученые сообщают об еще одной вакцине, которая предположительно защищает людей от тяжелых форм COVID-19.