«Валента» подвела итоги наблюдательной программы «7х7» для врачей-гастроэнтерологов

Компания «Валента» объявила о результатах неинтервенционной многоцентровой наблюдательной программы по внедрению в клиническую практику опросника «7х7» («7 симптомов за 7 дней») для динамической оценки симптомов функциональной патологии желудочно-кишечного тракта: функциональной диспепсии и синдрома раздражённого кишечника

Гастроэнтерологические заболевания являются одними из самых распространенных в России, именно поэтому проблема эффективного лечения таких заболеваний очень актуальна. На сегодняшний день утвержденная Минзравом РФ норма приема для врачей общей практики составляет 18 минут на пациента, что говорит о необходимости наличия у специалиста инструмента для качественной и быстрой оценки состояния больного.

В 2014 году компания «Валента» совместно с Российской Гастроэнтерологической Ассоциацией (РГА) разработала опросник «7х7» для оперативной динамической оценки симптомов функциональной диспепсией (ФД) и синдромом раздражённого кишечника (СРК). Он оценивает частоту и выраженность семи основных симптомов функциональных расстройств ЖКТ за последние 7 дней и позволяет объективно оценить их динамику в ходе лечения. Опросник «7х7» базируется на алгоритмах, приведённых в Римских критериях 3-го пересмотра. Он включает оценку частоты и выраженности 7 наиболее часто встречающихся симптомов (типичных жалоб) пациента и является простым и эффективным методом динамической оценки тяжести состояния пациента.

Начиная с июня 2015 года компанией «Валента» проводился набор пациентов в неинтервенционную многоцентровую наблюдательную программу «7х7». Было охвачено 38 лечебных учреждений гастроэнтерологического профиля Московского региона. В программе приняли участие свыше 500 пациентов, которым был установлен клинический диагноз «функциональная диспепсия» и/или «синдром раздраженного кишечника», т.е. функциональная патология желудочно-кишечного тракта (ФП ЖКТ), в т.ч. сочетанная. Данная наблюдательная программа была одобрена независимым междисциплинарным Комитетом по этической экспертизе клинических исследований.

Целями наблюдательной программы являлись изучение эпидемиологии ФП/СФП ЖКТ и терапевтических подходов к коррекции основных симптомов заболеваний в повседневной клинической практике, а также внедрение опросника «7х7» в повседневную амбулаторную практику. «Цифровой» взгляд на симптомы ФП ЖКТ и их динамику – важный шаг на пути оценки эффективности лечения, ведь при ФП ЖКТ не существует объективно измеряемых проявлений заболевания. Данная наблюдательная программа стала первым этапом внедрения новой, апробированной версии опросника в повседневную клиническую практику.

Результаты наблюдательной программы показали, что опросник «7х7» специфичен для пациентов гастро-профиля, прост в использовании, хорошо отражает их текущее состояние и не требует большого количества времени для заполнения и, самое главное, он рекомендован Российской Гастроэнтерологической Ассоциацией для клинического применения. В ноябре 2015 года стартовала программа по внедрению опросника «7х7» в регионы. Это цикл круглых столов во всех городах присутствия компании «Валента», в рамках которого врачам будут представлены результаты наблюдательной программы «7х7».Также эксперты в области гастроэнтерологии расскажут об актуальности применения опросника в повседневной врачебной практике. В 2016 году опросник планируется внедрять также в ежедневную клиническую практику врача-терапевта.

Разработка и внедрение опросника «7х7» является примером партнёрского сотрудничества «Валенты» с врачебным сообществом. Компания постоянно анализирует потребности пациентов и специалистов здравоохранения. «Валента» планирует продолжать совершенствование опросника, расширять сферу его применения и апробировать опросник в междисциплинарных областях.

Екатерина Захарова, медицинский директор ОАО «Валента Фарм»: «Функциональная патология желудочно-кишечного тракта характеризуется богатой палитрой субъективных симптомов заболевания и сравнительно немногочисленными объективными признаками. Опросник «7х7» позволяет объективизировать группу субъективных симптомов (жалоб больных) и выработать методический подход к терапии каждого пациента. Разработанный в качестве инструмента динамической оценки эффективности терапии, он даёт дополнительные основания для принятия решения об изменении назначенной терапии или коррекции проводимого лечения».

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2016 17:20, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Астма и аллергия – путь к болезням кишечника
Ученые доказали, что астма и аллергические реакции на пищу в 12-летнем возрасте связаны с повышенным риском синдрома раздраженного кишечника в 16 лет.
Собачий корм вызывает синдром раздраженного кишечника
Наличие домашних животных повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Приложение для смартфона оценивает стул людей лучше самих пациентов

Исследователи из Медицинского центра Cedars-Sinai в США оценили приложение для смартфона на основе искусственного интеллекта, обученное оценивать характеристики стула человека.

Грудное молоко полезно для кишечника взрослых
Ученые из Quadram Institute предлагают использовать олигосахариды из женского грудного молока для лечения болезней кишечника у взрослых людей.
Пробиотики мутируют в больном кишечнике
Полезные бактерии-пробиотики из йогуртов в организме больного человека могут мутировать и становиться опасными для него.
Переутомление может вызвать тяжелое заболевание печени
Неалкогольная жировая болезнь печени часто протекает без явных проявлений, маскируясь под утомление, авитаминоз, аллергию, расстройство пищеварения.