ВИЧ распространяют люди без диагноза

Эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обнаружили, что в 80% новых случаев заражения ВИЧ источниками инфекции являются люди, не знающие о вирусе у них в крови, или не принимающие лекарства.

По данным CDC, сегодня 1,1 млн жителей США заражены ВИЧ и 2 млн находятся в группе повышенного риска инфицирования. При этом ВИЧ остается неизлечимой инфекцией.

Ученые проанализировали имеющиеся данные по распространению вируса и пришли к следующим выводам. Источниками заражения в 43% случаев стали 23% людей, которые знали о своем диагнозе, но так и не начали принимать лекарства. Чуть менее 20% заразились от 11% пациентов, имеющих диагноз и даже принимающих лекарства от ВИЧ, но делающих это нерегулярно. Наконец, еще 40% людей получили вирус от тех 15% зараженных ВИЧ, которым вообще не был поставлен диагноз, то есть эти люди даже не знали, что являются распространителями вируса и что больны сами.

Не менее важным результатом является то, что не было зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ от людей, которые неукоснительно следовали назначенной антиретровирусной терапии.

Ученые приходят к выводу, что надо увеличить доступ населения к диагностике ВИЧ и к лекарственным средствам, подавляющим вирус. По оценкам специалистов, в США можно полностью остановить распространение инфекции уже к 2030 году.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.03.2019 00:47, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Обнаружены бактерии, повышающие риск заражения ВИЧ
Команда американских ученых из Массачусетса и Гарварда обнаружила, что некоторые бактерии, обитающие во влагалище, повышают восприимчивость женщин к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), передаваемому половым путем.
У пациентов с ВИЧ нашли репликлоны
Ученые смогли объяснить, почему у некоторых пациентов с ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию, не снижается концентрация вируса в крови.
Новое интравагинальное кольцо защищает от нежелательной беременности
В течение многих десятилетий презерватив является основным средством контрацепции и используется для предотвращения незапланированной беременности и передачи ВИЧ. 
НПВС снижают риск заражения ВИЧ
Прием противовоспалительных средств, в частности, аспирина, на треть снижает риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Риск заражения ВИЧ зависит от состава микрофлоры кишечника
Риск заражения ВИЧ в определенной мере связан с составом микрофлоры кишечника.