ВИЧ скрывается в клетках мозга

Ученые из Rush University Medical Center в Чикаго обнаружили, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.

ВИЧ поражает иммунную систему, проникая в Т-лимфоциты (CD4+) – белые кровяные тельца, которые играют главную роль в борьбе организма с инфекцией. Без лечения ВИЧ разрушает их и тем самым снижает способность организма развивать иммунный ответ, что в результате приводит к СПИДу.

Антиретровирусная терапия подавляет активность ВИЧ и позволяет инфицированным людям жить и вести обычный образ жизни. Ряд исследований указывают на то, что многие пациенты, проходящие лечение, страдают от проблем с мышлением и памятью, связанных с ВИЧ. Это объясняется тем, что ВИЧ проникает в ткани мозга в течение 8 дней после заражения. До настоящего момента не было понятно, какую роль нервные клетки мозга играют в распространении вируса на другие ткани.

Ученые трансплантировали мышам с иммунодефицитом астроциты из мозга человека – как инфицированные ВИЧ, так и не инфицированные. Оказалось, что зараженные астроциты становятся источником вируса для Т-лимфоцитов (CD4+) головного мозга. Зараженные иммунные клетки впоследствии мигрируют в другие части тела, распространяя инфекцию на периферические органы, такие как селезенка и лимфоузлы.

Даже во время антиретровирусной терапии ВИЧ, хоть и в меньших количествах, продолжал поступать из тканей мозга. А после того, как терапия была остановлена, вирус в короткое время обнаружился в селезенке.

Полученные данные, считают ученые, играют важную роль для разработки стратегии лечения ВИЧ. Нужен способ устранять резервуары репликации и повторного заражения вируса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.06.2020 09:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ перехватывает контроль над «раковыми» генами
ВИЧ на протяжении десятилетий может скрываться внутри клеток иммунной системы и контролировать гены, связанные с раком.
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
Ученые научились узнавать клетки, где прячется ВИЧ
Исследователи из Национального центра научных исследований Франции заявили, что научились выявлять лейкоциты, в которых скрывается вирус СПИДа у людей, проходящих лечение антиретровирусными препаратами.
Разработан метод очищения организма от ВИЧ
Ученые сообщают о новом методе лечения ВИЧ, который позволяет добиться полного излечения от ВИЧ (СПИДа).
ВИЧ нарушает способность мозга обрабатывать звуки
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) приводит к нарушению способности мозга обрабатывать информацию, поступающую от органов слуха.