Вирусный кашель лечить бесполезно

Швейцарские ученые из Базельского университета считают, что кашель при вирусных инфекциях дыхательных путей можно не лечить: во-первых, это бессмысленно, во-вторых, он и сам пройдет.

К таким выводам ученые пришли по результатам шести исследований с участием 742 пациентов, страдающих от кашля продолжительностью от 3 до 8 недель. Речь шла о кашле, причиной которого являлась вирусная инфекция.

Эксперты оценивали эффективность различных форм противокашлевых средств. В перечень вошли препараты с кодеином; бронхорасширяющее нестероидное средство на основе антилейкотриена (Монтелукаст); назальный спрей на основе глюкокортикоида будесонида; различные ингаляторы.

Согласно полученным данным, при вирусных инфекциях, вне зависимости от того, влажный кашель или сухой, нет никакой пользы от приема разнообразных сиропов, капель, таблеток или проведения ингаляций. Человек будет продолжать кашлять столь же долго, как если бы он никак не пытался бороться с кашлем. Все проанализированные средства не уменьшают его, не снимают раздражение в горле и не ускоряют процесс выздоровления.

Кроме того, прием препаратов не просто бесполезен, у 14% пациентов он приводит к побочным эффектам. Хотя они незначительные, но все равно могут оказаться довольно неприятными. В их число входят дискомфорт в области груди, тошнота, даже обмороки.

То есть, все, что пациенты с вирусными инфекциями и кашлем могут сделать, это пить больше жидкости и больше отдыхать. И кашель пройдет самостоятельно. Но врачи также указывают, что если в мокроте обнаруживается кровь, а приступы кашля сопровождаются болью в груди – следуют срочно обратиться к врачу, так как это действительно опасные признаки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 06:34, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые оценили заразность дыхания бессимптомных пациентов с SARS-CoV-2
Ученые выяснили, сколько вирусов выделяется в воздух при дыхании человека, зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 без симптомов заболевания.
Люди распространяют коронавирус до и после болезни
Больной человек начинает распространять вирус еще до появления выраженных симптомов ОРВИ, а активный вирус остается в теле человека даже после его выздоровления на протяжении нескольких недель.
После приема антибиотиков дети чаще болеют
Дети, которым назначают антибиотики при кашле и насморке, в будущем чаще болеют.
Дети реже страдают крупом, если мамы пьют рыбий жир

По результатам испытаний в Университетской больнице Копенгагена, у детей снижается риск крупа, если их матери принимали во время беременности рыбий жир и витамин D.

Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Выздоровевшие от COVID-19 могут быть носителями вируса
Часть выздоровевших от COVID-19 пациентов могут оставаться носителями коронавируса.