Вирусологи нашли антитела, ломающие защиту ВИЧ

Ученые из Южной Африки проследили за эволюцией антитела, убивающего разные штаммы ВИЧ. Проделанная работа может подтолкнуть их к созданию вакцины. Специалисты изучали реакцию одной женщины на ВИЧ по ее образцам крови. Из них они изолировали антитела, произведенные в ее теле. 

Человеческий организм реагирует на ВИЧ, вырабатывая антитела для борьбы с вирусом. В большинстве случаев антитела не нейтрализуют разные штаммы вируса. Лишь немногие антитела, известные как нейтрализующие антитела широкого спектра, способны пробиться через защитную оболочку штаммов ВИЧ и убить их. 

Внешняя оболочка вируса имеет в своем составе сахаристые соединения, которые не дают антителам добраться до поверхности самого вируса. В исследованных образцах крови были антитела, способные дотянуться до вируса, несмотря на сахар. Ученые смогли клонировать эти антитела. Их проверят на способность инициировать иммунитет у человека без вируса. Первые клинические тесты, возможно, начнутся через два года. Сначала антитела протестируют на обезьянах. Если на них они сработают, то испытания проведут на людях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2014 00:10, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разрабатывают мРНКовую вакцину против ВИЧ
Ученые сообщают об успехах в разработке вакцины против ВИЧ на основе мРНК с использованием той же технологии, что и при создании вакцин от COVID-19.
Разработчика вакцины от ВИЧ уличили в подделке результатов исследования
Специалиста по биомедицине из университета штата Айова, занимавшегося разработкой вакцины от ВИЧ, уличили в фальсификации результатов исследования. 
Как выяснилось, Дун Пью Хань намеренно добавлял в образцы крови лабораторных кроликов компоненты человеческой крови, содержащие антитела к ВИЧ. 
Ученый признал свою вину и уволился из научного учреждения.
Иммунная терапия вместе с токсинами дает потрясающие результаты в лечении ВИЧ
В основе новой терапии - комбинированное воздействие антител и бактериального токсина. Этот подход должен победить инфицированные клетки, которые не погибли после курса антиретровирусной терапии, говорят ученые.
Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2
Существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Бета-вариант SARS-CoV-2 возник у пациента с ВИЧ
Бета-вариант пандемического коронавируса появился в организме человека на продвинутой стадии ВИЧ-инфекции.
«Синдром мальчика из пузыря» вылечили с помощью ВИЧ
Врачи сообщили об успешном излечении 48 детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (ТКИД, SCID) с помощью ВИЧ.