Водное поло чревато травмами головного мозга

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне опубликовали отчет, из которого следует, что ватерполисты получают не меньше ударов по голове за игру, чем игроки в американский студенческий футбол.

В исследовании принимали участие несколько десятков игроков в водное поло. Наблюдения велись на протяжении трех сезонов. Все это время игроки носили кепки со встроенными электронными датчиками, которые фиксировали количество и силу ударов по голове спортсмена.

Оказалось, что в среднем за одну игру происходит 18 попаданий по голове. Хотя сотрясения головного мозга случаются довольно редко, сила ударов была аналогична тем, что наблюдаются в американском студенческом футболе – довольно жесткой игре с элементами правил регби.

Чаще всего удары по голове получают нападающие: 60% против 23% у защитников и 17% у полузащитников. Причем пловцы, нападающие с левой стороны ворот, страдают чаще, чем игроки справа, возможно потому, что спортсмены-правши бросают мяч из левой зоны, и активность в этой области выше.

Центральные нападающие получают больше всех ударов по голове за одну игру – в среднем 7 ударов, что составляет 37%. В противоположность им на защитников центра приходится всего 2 удара.

Теперь ученые готовят исследование, в котором будут рассматриваться вопросы последствий частых ударов по голове при игре в водное поло. По их мнению, до настоящего момента риски этого вида спорта преуменьшались или затмевались громкими футбольными скандалами, связанными с травмами головного мозга. Но полученные данные говорят о необходимости изменения правил игры или введения дополнительных средств защиты для повышения безопасности игроков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2019 07:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Удары головой по мячу опасны для зрения
Удары головой по мячу вызывают кратковременные повреждения головного мозга, которые влияют на зрение.
Морские свинки полезны при травмах головы
Ученые предлагают включить в перечень реабилитационных процедур после травмы головного мозга сеансы общения с животными.
Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Диагностика сотрясения мозга по анализу крови
Для обнаружения сотрясения мозга, теперь будет достаточно сделать лабораторный тест крови, который позволит подтвердить либо опровергнуть диагноз.
Сотрясение мозга быстрее проходит у женщин
Наиболее распространенная травма головного мозга — его сотрясение, последствия которого, по мнению ученых,  у мужчин и женщин проявляются по-разному. 
Риск травм в футболе зависит от свойств мяча
Изменение некоторых параметров футбольного мяча позволят снизить риски получения черепно-мозговых травм при игре в футбол.