ВОЗ объяснила скачок числа зараженных SARS-CoV-2

По данным ВОЗ, теперь Китай считает «подтвержденными» все «подозреваемые» случаи заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2, не дожидаясь результатов лабораторной диагностики.

В четверг, 14 февраля, Китай сообщил о резком увеличении числа пациентов, зараженных новым коронавирусом SARS-CoV-2 – показатели взлетели с 45 до 60 тысяч, что вызвало тревогу у населения, следящего за ростом заболеваемости. Резкий скачок числа пострадавших от вируса людей наблюдался только в Китае. За его пределами такого кардинального увеличения больных не наблюдалось.

Эксперты ВОЗ объяснили, что эти 14 тысяч случаев не являются «новыми», просто чиновники из Китая теперь не ждут результатов лабораторного анализа на вирус, а относят к «подтвержденным» все «подозреваемые» случаи, когда диагноз предполагается только по симптомам. То есть, по сути речь идет о переклассификации людей, ожидающих проведения тестов на коронавирус, в зараженные SARS-CoV-2 лишь на основании внешних признаков. То же самое касается и резкого увеличения числа погибших. Подобных скачков больше не предвидится.

По словам представителей ВОЗ, другие страны продолжают учитывать только лабораторно подтвержденные случаи заражения новым коронавирусом.

Ранее высказывалось мнение, что из-за нехватки диагностических систем в Ухане (провинция Хубэй, эпицентр эпидемии) правильная диагностика и лечение в первые дни вспышки заболевания проводились с задержкой, что способствовало быстрому распространению вируса.

На 14 февраля известно о 64430 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, из которых 63848 случаев зарегистрированы в Китае. С момента начала эпидемии вирус унес жизни 1383 человек. При этом 6811 считаются полностью выздоровевшими.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.02.2020 07:01, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия во время пандемии коронавируса: 9 апреля
Выступление В.Путина: доплаты медикам и безработным. Наказание за фейки и нарушение режима самоизоляции. Вывоз россиян из-за рубежа. Рост заболеваемости в России.
ВОЗ ожидает случаи заражения SARS-CoV-2 в каждой стране мире
Случаи заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2 будут обнаружены во всех странах мира без исключения.
Мир обогнал Китай по заболеваемости SARS-CoV-2
Число новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в Китае впервые оказалось ниже, чем этот же показатель для всего остального мира.
В Москве вводится пропускная система
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении новых ограничений в рамках режима самоизоляции, а также о постепенном запуске пропускной системы.
Обработка рук водкой убивает коронавирус
Ученые проверил, насколько эффективно убивают вирусы растворы, рекомендованные ВОЗ, а также их отдельные компоненты – этанол и изопропанол.
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.