ВОЗ: повторного заражения коронавирусом не происходит

Представитель ВОЗ, эпидемиолог Мария Ван Керкхове (Maria Van Kerhove) считает, что положительный результат тестов на коронавирус у людей, которые уже переболели COVID-19, связан не с повторным инфицированием, а с отмершими клетками легких, которые могут содержать РНК коронавируса SARS-CoV-2.

Ранее ученые из Южной Кореи сообщили о более чем 100 случаях положительных результатов тестов у переболевших коронавирусной инфекцией людей. Это вызвало предположения о том, что болезнь не всегда приводит к формированию иммунитета или он слишком нестоек, чтобы отразить новую атаку вируса.

Однако, согласно последним данным, антитела при COVID-19 исправно образуются и сохраняются достаточно долгое время. По словам Ван Керкхове, причина положительных результатов тестов – отмершие клетки легких, которые остаются в процессе заживления нанесенных болезнью повреждений. Именно эти фрагменты легких содержат в себе РНК вируса и могут давать положительный результат при анализах. Но человек при этом уже здоров и не может распространять инфекцию. «Это не инфекционный процесс, это не реактивация, это – часть процесса выздоровления», объясняет Ван Керкхове.

По словам завлабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Григория Ефимова, антитела к коронавирусу появляются уже через 4-5 дней с момента инфицирования. Через 2 недели они уже есть у 50% зараженных людей, на 20-24-й день – практически у всех больных. Есть основания надеяться, что антитела к SARS-CoV-2 будут сохраняться достаточно долго – пару лет и больше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2020 08:11
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.
Перенесенный COVID-19 на 10 месяцев снижает риск повторного заражения
Риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 значительно снижается в течение 10 месяцев после первого случая заболевания COVID-19.
Опровергнута теория о повторном заражении коронавирусом
Повторное заражение коронавирусом невозможно. Случаи «рецидивов» объясняются неполным излечением от инфекции.
Повторное заражение коронавирусом повышает риск тяжелых последствий

Ученые из Медицинской школы Вашингтона выявили, что повторное заражение коронавирусом увеличивает риск госпитализации и смертности.

Никотин может оказаться лекарством от COVID-19
Возможно никотин может снижать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм COVID-19.
Детские антитела к SARS-CoV-2 отличаются от взрослых
Дети и взрослые по-разному реагируют на заражение коронавирусом SARS-CoV-2 и вырабатывают разные типы и количества антител.