Возможность отмены визита к врачу по SMS станет доступна москвичам

Медицинское обслуживание должно быть удобным, уверены московские чиновники. В ближайшем будущем столичные власти не исключают введения специальной опции — возможности отменять или переносить визиты к врачу поликлиники с помощью SMS, передает "Агентство городских новостей" со ссылкой на руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

Данная идея родилась по результатам проведения краудсорсингового проекта "Моя поликлиника". Проект четко показал, что москвичи хотят сервис, с помощью которого легко отменить или перенести визит к врачу. "Мы хотим дать им такую возможность с помощью SMS. Мы уже приступили к разработке пилотного проекта. Тестирование проекта пройдет в городских поликлиниках №64 в районе Соколиная Гора, №175 в районе Ивановское Восточного округа и других", — рассказывает Хрипун.

Ранее власти предлагали ввести ответственность за неявку к врачу без предупреждения. Сами пациенты предлагали перевести "прогульщиков" в общую очередь или отказаться от идеи наказания вовсе. СМС-информирование оказалось наиболее оптимальным вариантом. Действительно, прогулы — серьезная проблема. С 1 октября 2014 года по 31 января этого года 4 миллиона пациентов не явились на прием к врачу по записи. Больше всего пропусков в Северо-Западном округе столицы (27,6% от общего количества приемов), меньше всего — в Северо-Восточном (15,1%).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В феврале московские поликлиники заработают по выходным
С февраля московские поликлиники начнут принимать пациентов по выходным дням. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. «Мы перестраиваем работу, делаем субботу и воскресенье более доступными как для взрослых, так и детей»,  заявил чиновник.
Столичные власти объяснили причину закрытия роддомов

Закрывающиеся в Москве родильные дома не соответствуют требованиям пожарной безопасности, либо они неэффективны. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Столичные власти сообщили о планах по реорганизации московских психиатрических больниц
В планы по сокращению столичных медучреждений попали три психиатрические больницы. Как заявил руководитель департамента соцзащиты населения Владимир Петросян, Москва испытывает дефицит социальных учреждений психоневрологического профиля. И закрывающиеся больницы могут быть перепрофилированы в психоневрологические интернаты.
Пожилые москвичи смогут рассчитывать на персонального врача
К концу 2015 года в Москве должна появиться система индивидуального обслуживания медицинскими работниками пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, обещает глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.
О приеме лекарств врач напомнит по sms
Скоро в поликлиниках Москвы установят новую программу, которая будет напоминать медикам о необходимости звонить пациентам, нуждающимся в постоянном наблюдении. 
Московским поликлиникам разрешили подключать бесплатный Wi-Fi
Московские поликлиники получили право на подключение бесплатного Wi-Fi и самостоятельный выбор оператора для предоставления этой услуги. Финансироваться подключение интернета будет из фондов самих медучреждений, дополнительных денег из бюджета города на эти цели выделяться не будет.