Возраст мужчины тоже влияет на успех ЭКО

Гарвардские ученые утверждают, что успех процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в значительной мере зависит от возраста мужчины. Эти выводы противоречат идее о том, что мужская фертильность с возрастом не меняется.

В ходе исследования были проанализированы почти 19 тысяч циклов ЭКО, проведенных экспертами Европейского общества по вопросам репродукции человека и эмбриологии. Согласно полученным данным, шансы на зачатие ребёнка в ходе процедуры ЭКО у мужчин в возрасте 40-42 лет на 46% ниже, чем у мужчин 30-35 лет. Более того, если женщина старше 35 лет, то надежда на рождение ребёнка при помощи метода ЭКО уже в первом цикле будет выше при участии мужчины моложе 30 лет, чем при использовании спермы более старших половых партнеров.

Ученые отмечают, что причины такого существенного снижения мужской фертильности с возрастом пока не очень ясны. Если у женщин с годами растут риски развития хромосомных аномалий, то у мужчин, видимо, процессы лежат на более глубинном уровне.

Пока исследователи не дают советов по поводу возраста для проведения ЭКО, объясняя это тем, что требуются дополнительные эксперименты. Однако они рекомендуют мужчинам и женщинам вести здоровый образ жизни, чтобы снизить риски возникновения проблем при проведении ЭКО. Кроме того, они считают, что врачи должны начать учитывать и мужской возраст при прогнозировании эффективности ЭКО. И наконец, парам, планирующим ЭКО, врачи советуют проводить ее как можно раньше, так как с возрастом риски неудачи растут.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.07.2017 11:06, обновлено 15.09.2017 08:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пациенты склонны сильно переоценивать успех ЭКО
Слишком оптимистичная реклама репродуктивных клиник приводит к значительной переоценке успеха ЭКО самими пациентами.
Для зачатия вторая доза спермы лучше первой
Врачи рекомендуют парам, желающим зачать ребенка, иметь не менее двух половых актов за ночь.
Великобритания одобрила процедуру зачатия детей от трех родителей
Британские органы контроля за рождаемостью одобрили выдачу лицензий на процедуру зачатия, при которой предполагается участие двух женщин и одного мужчины.
Успех ЭКО зависит от степени открытости клиники
Шансы на успех процедуры экстракоропорального оплодотворения выше в клиниках, которые добровольно публикуют больше информации о себе.
ЭКО влияет на эволюцию человека
Врачи говорят о влиянии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) на эволюцию человечества уже в ближайших поколениях.
Ученые выяснили, как возраст отца влияет на результаты ЭКО

Управление по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании объявило о результатах исследования влияния «возраста спермы» на исходы экстракорпорального оплодотворения.