Возраст влияет на эффективность вакцин против гриппа

Ученые из Чикагского университета обнаружили, что вакцинация против гриппа хуже защищает пожилых людей, чем молодежь. Связано это со старением иммунной системы, которая уже не может вырабатывать нужные антитела.

Исследователи вакцинировали молодых и пожилых здоровых людей и смотрели, как их тела реагируют на введение вакцин против разных штаммов гриппа. В норме В-лимфоциты должны вырабатывать целую пачку новых антител, способных распознать ранее неизвестный штамм вируса по разным его участкам. Каждый новый штамм должен приводить к появлению разнообразных новых антител.

У молодых людей В-лимфоциты делали все, как полагается, и демонстрировали активное пополнение библиотеки антител. А вот у пожилых людей такого разнообразия антител не наблюдалось. По сути, у людей в возрасте формировалась определенная подборка устаревших антител с минимумом вариаций, нацеленных только на консервативные белки и более-менее постоянные участки вируса гриппа. Такие антитела практически неспособны распознать новые штаммы вируса – в отличие от антител молодых людей, которые как раз намного более ориентированы на них.

Также для производства антител у пожилых людей используются данные об антителах к инфекциям, перенесенным в раннем возрасте. В результате сродство антител к давно известным штаммам у них выше, чем к современным вариантам вируса гриппа.

Все это означает, что вакцинация пожилых людей намного меньше защищает их от гриппа, чем молодежь. Старение иммунной системы также объясняет, почему люди в преклонном возрасте более подвержены различным бактериальным, грибковым и вирусным инфекциям, а также почему больше всего смертей от гриппа регистрируется в возрастной категории старше 65 лет.

Ученые подчеркивают, что полученные ими данные вовсе не означают, что пожилых людей не надо вакцинировать от гриппа. Напротив, учитывая их дряхлую иммунную систему, надо давать им любую дополнительную защиту. И если вакцина не защитит от заражения вирусом гриппа, то она хотя бы снизит риск развития тяжелых осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2019 00:04, обновлено 17.04.2020 16:09

Читайте также

Эффект вакцинации от гриппа индивидуален
Эффективность вакцины против гриппа индивидуальна для каждого привитого пациента.
Настроение влияет на эффект вакцинации
Позитивное настроение в день вакцинации от гриппа повышает защитный эффект, который дает прививка.
Универсальная вакцина против гриппа
Иммунизация против штаммов гриппа, которые не попадали в центр внимания врачей, может стать универсальной.
Создана универсальная вакцина против гриппа
Ученые разработали вакцину на основе генов предков четырех основных штаммов вируса гриппа.
Риск умереть от гриппа зависит от года рождения
Американские ученые считают, что вероятность тяжело заболеть гриппом и даже умереть от него зависит от того, каким именно штаммом вируса человек переболел впервые.
Пищевая добавка Е 319 ослабляет защиту от гриппа
Пищевая добавка Е 319 подавляет иммунный ответ организма в ответ на атаку вирусов гриппа и снижает эффективность вакцинации.