Возрастную болезнь сетчатки вылечили генной терапией

Ученые и врачи из Оксфордского университета провели первую в мире операцию по генной терапии одного из самых распространенных заболеваний глаз – возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

Операция проводилась в больнице им. Джона Рэдклиффа и являлась частью исследования FOCUS, спонсируемого биотехнологической компанией Gyroscope Therapeutics. Первой пациенткой, прошедшей лечение по новой технологии, стала 80-летняя миссис Джанет Осборн (Janet Osborne).

В ходе процедуры в глаз пациентки был введен раствор, содержащий вирус с модифицированной последовательностью ДНК. Вирус поражал клетки пигментного эпителия сетчатки и встраивал в их ДНК ген, кодирующий белок, который изменял работу так называемой системы комплемента – комплекса белков, вырабатываемых иммунной системой для борьбы с патогенными бактериями. Известно, что если система комплемента проявляет аномальную активность и атакует клетки сетчатки, развивается дегенерация макулы – желтого пятна сетчатки, что и приводит к развитию ВМД.

Таким образом, как объясняют сами ученые, идея генной терапии ВМД заключается в том, чтобы деактивировать систему комплемента, но в строго заданном участке тела – в конкретной точке задней части глаза.

Сегодня ВМД является основной причиной неизлечимой слепоты в развитых странах мира. Ученые уверены, что генная терапия этого заболевания станет огромным прорывом в лечении людей, которые неминуемо должны были бы потерять зрение.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.02.2019 09:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Великобритании успешно испытали генную терапию слепоты
Британские ученые частично восстановили зрение людям с наследственной прогрессирующей формой слепоты с помощью генной терапии, заменив дефектный ген путем однократной инъекции нормально работающей копии гена. 
Результаты исследований в будущем могут помочь в лечении других генетически обусловленных заболеваний органа зрения, например, дегенерации желтого пятна.
Разработана генная терапия болезни глаз
Ученые сообщили о генной терапии тяжелого наследственного заболевания глаз — амавроза Лебера.
Ученые вылечили врожденную глухоту методом генной терапии
Исследователи разработали метод лечения редкой разновидности врожденной глухоты при помощи генной терапии.
Ученые научились лечить адренолейкодистрофию
Ученые сообщили об успешном излечении группы детей, страдавших от адренолейкодистрофии.
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
Антидепрессант оказался средством от слепоты
Популярный антидепрессант, содержащий действующее вещество флуоксетин, может стать первым средством лечения возрастной дегенерации желтого пятна.