ВПЧ может прятаться в миндалинах

Врачи из медицинского центра Университета Рочестера сообщают о том, что вирус папилломы человека (ВПЧ) может скрываться в «карманах» миндалин. Тем самым он избегает действия лекарств и приводит к орофарингеальному раку.

Известно, что к середине жизни подавляющее большинство людей заражено ВПЧ. Высокоонкогенные штаммы HPV 16 и 18 значительно повышают вероятность развития рака шейки матки (РШМ), а также злокачественных опухолей головы и шеи. Существующие тесты позволяют определить ВПЧ еще до появления симптомов РШМ и заранее принять меры. А вот выявить вирус, вызывающий опухоли глотки и головы, так же просто не удается. При том, что заболеваемость этими патологиями к 2020 году будет выше, чем заболеваемость РШМ.

Также, согласно статистике, только у 5% инфицированных ВПЧ людей развивается рак полости рта или горла. Считается, у остальных 95% иммунная система сдерживает активность вируса.

Исследователи считают, что за уязвимость 5% людей, зараженных ВПЧ, отвечают биопленки — тонкие «листы» из бактерий, образующиеся в миндалинах, точнее — в их «карманах». Вирус скрывается в этих биопленках и таким образом становится недоступен для иммунной системы. Таким образом, вирус может в любой момент снова проникнуть в ткань миндалин и спровоцировать развитие злокачественных опухолей.

Эта теория подтверждена результатами исследования. Врачи проанализировали образцы тканей, полученные у 120 пациентов, прошедших процедуру тонзиллэктомии (удаления миндалин). В 5 образцах обнаружился ВПЧ, причем в 4 — высокоонкогенные штаммы HPV 16 и 18. Во всех случаях ВПЧ находился в биопленках миндалин.

Врачи считают, что следует разрабатывать методы по выявлению ВПЧ в полости рта. Следующим шагом должна стать разработка препаратов, которые позволят разрушать биопленку и делать вирус доступным для иммунной системы.

Пока не известно, снижает ли вакцинация против ВПЧ риск развития рака головы и горла, однако имеющиеся данные насчет рака шейки матки позволяют рекомендовать вакцинацию и мальчикам, и девочкам.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2018 09:20, обновлено 17.04.2020 16:14
Рейтинг статьи:
1,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
ВПЧ повышает риск развития рака простаты
Вирус папилломы человека (ВПЧ) может играть значимую роль в развитии рака предстательной железы.
Ученые назвали гены рака шейки матки
Ученые обнаружили гены, которые увеличивают вероятность развития рака шейки матки (РШМ).
Вакцинация женщин от ВПЧ защищает мужчин от рака
Вакцинация женщин от вируса папилломы человека (ВПЧ) формирует коллективный иммунитет и среди мужчин.
Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.