Впервые за Уралом проведена уникальная операция на печени

Хирургам новосибирской областной клинической больницы (ГНОКБ) удалось впервые за Уралом провести уникальную операцию по удалению большей части печени пациента, пораженной альвеококком, сохранив непораженную часть органа и избежать трансплантации. 
Операция проведена по технологии, которая была описана французскими хирургами в 2005 году, сообщается на сайте Государственной Новосибирской областной клинической больницы.
При обследовании поступившего в сентябре в больницу 55-летнего пациента врачи установили, что у мужчины поражено шесть из восьми сегментов печени, паразит также прорастал желчные протоки, нижнюю полую вену за печенью, диафрагму и магистральные вены. 
Однако компьютерная реконструкция изображений, которые были получены в ходе мультиспиральной томографии, позволила врачам сделать вывод о возможности сохранения здоровой части печени.
В ходе длившейся 18 часов операции, как сообщает ГНОКБ, хирурги удалили пораженную часть печени вместе c участком нижней полой вены и фрагментом диафрагмы, заменили нижнюю полую вену синтетическим протезом, реконструировали воротную вену и левую печеночную вену. 
Затем хирургами был восстановлен кровоток в оставшейся части печени и проведена реконструкция желчеоттока.
Благодаря операции, сохранившей пациенту здоровые доли печени, врачам удалось избежать трансплантации и, как следствие, необходимости пожизненно принимать подавляющие иммунитет лекарства.
«По данным опубликованного в 2011 году обзора в одном из ведущих хирургических журналов, мировой опыт выполнения резекций консервированной печени с венозными реконструкциями без извлечения органа из организма человека не превышает 80 случаев», — отмечается в сообщении.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2013 18:39, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

На Урале внутриутробно прооперировали плод с пороком сердца
Уникальная операция на сердце плода проведена в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге. На 20-й неделе беременности пациентки медики выявили у плода серьезную патологию — гипоплазию левых отделов сердца.  
Врачи провели уникальную операцию по закрытию фистулы митрального клапана
Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии научились ликвидировать осложнение, довольно часто возникающее после установки протеза митрального клапана сердца. 
Установлен самый маленький кардиостимулятор
В Великобритании провели уникальную операцию, в ходе которой пациенту установили самый маленький в мире электрокардиостимулятор, который называется «микротранскатетерной системой регулирования».
Хирурги провели уникальную операцию по восстановлению носовых проходов у младенца
В Красноярской городской детской лор-больнице № 4 впервые провели органовосстанавливающую операцию двухмесячному ребенку, родившемуся с тяжелой патологией — отсутствием носовых ходов. Операция длилась больше двух часов. 
Японские врачи пересадили легкое
Японские хирурги провели уникальную операцию по пересадке легкого — пациентке на место доли левого легкого женщине пересадили часть правого.
Хирурги вырастили новый нос и пересадили его на лицо пациентки

В Институте рака Университета Тулуза-Онкополь провели уникальную операцию: впервые врачам удалось вырастить нос на руке и пересадить его на нужное место, и он уже чувствует запахи.