Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга

Ученые из Медицинского университета Южной Каролины обнаружили, что прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.

В исследовании приняли участие 156 пациентов, страдающих от алкоголизма (48 человек) и наркомании (55 человек, зависимых от кокаина), а также заядлых курильщиков (53 человека). Всем им показывали изображения соответственно, алкоголя, наркотика или сигарет и параллельно регистрировали их мозговую активность при помощи МРТ-сканера. Между изображениями источников зависимости участникам проекта демонстрировали нейтральные предметы, лишь внешне напоминающие соответствующий наркотик, например, карандаш в руках вместо сигареты.

Оказалось, что каждому из наркотиков соответствует свой участок медиальной префронтальной коры головного мозга, которая ассоциируется с принятием решений, памятью, а также с получением удовольствия.

Исследователи предлагают снижать активность нейронов в данных участках при помощи неинвазивной транскраниальной магнитной стимуляции. Сегодня этот метод используется для лечения депрессии и считается достаточно безопасным, хотя и может вызывать побочные эффекты в виде головной боли и даже судорог. Ученые считают, что всего двух недель будет достаточно, чтобы снизить зависимость от соответствующего наркотика.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2018 00:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Анорексия начинается в мозгу
Анорексия считается одним из самых тяжелых расстройств пищевого поведения. Причины ее возникновения следует искать в голове человека.
По активности мозга можно определить, сможет ли человек самостоятельно бросить курить
Активность в области мозга, отвечающая за самоконтроль, поможет предсказать вероятность рецидива после попытки бросить курить, сообщили американские исследователи из Пенсильвании.
Препарат от диабета помогает бросить курить
Лекарство, назначаемое при диабете 2 типа, может блокировать симптомы отмены никотина, а особенно тягу к нему.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Курение повышает риск развития психоза
Обнаружена связь между регулярным курением табака и вероятностью развития психоза, связанного с шизофренией.
Уменьшение зарплаты вредно для здоровья
Снижение заработной платы негативно сказывается на здоровье работников.