Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» 28-30 апреля 2016

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия: «Выставка Форума – это модель идеального здорового города, в котором всё подчинено одной идее – здоровью людей – и государственный сектор, и частный, и общественный»

С 28 по 30 апреля с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве состоится X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». За годы работы Форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни среди населения.

В 2016 году главная тема Форума – «Общественное здоровье и формирование здоровьесберегающей среды». Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции «Общественное здоровье и здоровьесберегающая среда», презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники Форума представят и познакомятся с лучшими практиками по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности, таких как: дом и быт, работа и учеба, городская и сельская среда, физическая культура, спорт, туризм, здоровое питание, трезвость, антитабак и равные возможности.

«Одна из основных особенностей нашей выставки заключается в том, что она не является узкоспециализированной отраслевой выставкой. Мы хотим, по возможности, показать всю инфраструктуру здоровья: от уникальных медицинских приборов до бытовых систем водоочистки, от федеральных медицинских центров до фермерских хозяйств, от комплексных информационных систем до городских детских площадок, от региональных программ оздоровления до общественных инициатив и авторских проектов и т.д. Пространство, в котором живёт и работает человек, может и должно быть «дружественным» здоровью… Наша общая задача сделать его таким. В рамках выставки мы пытаемся реализовать эту идею», – рассказывает Сопредседатель Форума, академик Лео Бокерия.

«Другая особенность выставки заключается в её социальной направленности. Во всём мире сейчас прикладывается много усилий для решения проблемы неравенства в отношении здоровья. Все люди должны иметь равные возможности доступа к инфраструктуре, позволяющей поддерживать здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни. В нашем варианте, мы хотим, чтобы наш идеальный «город здоровья» был доступен всем. Для нас принципиально важно, чтобы на выставке был представлен максимально возможный спектр товаров и услуг для здорового образа жизни. Чтобы люди увидели не только дорогие тренажёры для элитных фитнес центров, но и антивандальные турники, которые могут быть поставлены в скверах и дворах. Для нас важно, чтобы и медицина, и здоровое питание, и благоустроенная среда обитания, и спортивные сооружения были доступными для широких масс населения», – добавляет Лео Бокерия.

В этом году на выставке Форума будут созданы интерактивные зоны, в которых состоятся различные «активности», нацеленные на привлечение к ним посетителей. Направления этих зон говорят сами за себя: физическая активность, правильное питание, борьба с вредными привычками, равные права – равные возможности, организация досуга, туризм, отдых, красота и здоровье. Например, в Интерактивной зоне, посвященной экопроизводству, будут представлены производители экопитания, сертифицирующие организации и т.п., и здесь же можно будет продегустировать экопродукцию, произведенную участниками экозоны, или приобрести ее в экомаркете. Или в спортивной интерактивной зоне, можно будет не просто ознакомиться со спортивным инвентарем для дома, но и пройти мастер-классы, позаниматься на тренажерах, принять участие в конкурсах на «рекорды».

Среди новинок выставки Форума, которые ожидают посетителей в этом году – кардиомонитор «CardioQVARK» – чехол на смартфон, позволяющий самостоятельно вести учет ЭКГ, контролировать баланс вегетативной нервной системы, анализировать уровень стресса в любое время и в любом месте.

Также будет представлена уникальная отечественная разработка – ортопедическая стелька «FizioStep» от Научно-исследовательского центра спортивной науки Южно-Уральского государственного университета для своевременной коррекции и профилактики различных форм плоскостопия, связанных с занятиями спортом. Время производства пары таких стелек всего 30 минут.

Здесь же любой желающий сможет проверить качество лекарств в экспресс-лаборатории по выявлению недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств на базе лабораторных комплексов ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора.

ФГУП «ЦИТО» представит ортезы, произведенные с применением материалов аэрокосмического назначения, для страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата при различных патологиях – последствий инсультов и спинальных травм, ДЦП, сколиозов и других.

Еще одна новинка – носимый аппарат вспомогательного кровообращения «Спутник», предназначенный для замены транспортной функции левого желудочка у больных с тяжелыми формами сердечной недостаточности и применяемый в кардиохирургических отделениях любых клиник и больниц.

В свою очередь, Тифлоцентр «Вертикаль» представит специальное оборудование для адаптации, а именно: тактильные мнемосхемы, тактильную плитку, индукционные системы и пандусы, тактильно-сенсорные терминалы – все то, что необходимо для реализации программы «Доступная среда».

«Экспонентам выставка помогает занять свое место в том инфраструктурном комплексе, на который ориентируется сегодня Государство в рамках своей Концепции единой профилактической среды, и в котором представлено все: доступная медицина, доступный спорт, экологичный дом, экологичный и здоровый офис, доступная и оборудованная детская площадка, благоустроенный, удобный и экологически благоприятный район, здоровая информационная среда, что в совокупности и создаёт то самое единое пространство, позволяющее выбирать и вести здоровый образ жизни. Таким образом, все, что обеспечивает (товары, услуги, продукты, исследования, инновации) формирование такого пространства – предмет для экспозиции на данной выставке», – уверены организаторы Форума.

Также Министерством здравоохранения РФ и Лигой здоровья нации достигнута договоренность о совместном проведении очередного заседания Правительственной Комиссии по вопросам охраны здоровья граждан РФ и Х юбилейного Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Заседание пройдет под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

Организатором Форума является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Соорганизаторами форума выступают: Министерство здравоохранения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Справка

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» является крупнейшим ежегодным общественным междисциплинарным мероприятием, посвящённым вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ.

Первый форум состоялся в 2005 году. С тех пор Форум действительно стал одним из самых авторитетных и успешных общественных мероприятий в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения.

Программа Форума традиционно предусматривает проведение секций по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны окружающей среды. Ежегодно в деловой программе Форума принимает участие более 3000 человек.

Помимо конгрессных мероприятий в рамках Форума ежегодно проходит Всероссийская выставка-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта.

В задачу выставки входит демонстрация посетителям комплексного подхода к созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни, к организации здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания, позволяющей реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья. Под принципом равных возможностей в отношении здоровья понималось следующее: все люди должны иметь равные возможности доступа к информации и инфраструктуре, позволяющей сохранять здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни.

В основе тематической организации выставки лежат общепринятые направления формирования здорового образа жизни: доступная медицина, физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек и благоприятная среда обитания. Отдельный раздел выставки посвящается товарам и услугам для здорового образа жизни. По итогам выставки лучшие проекты награждаются медалями, дипломами и памятными знаками Форума. Свои экспозиции на выставке Форума обычно представляет большинство регионов России. Выставку в 2015 году посетило более 15000 человек в возрасте от 18 до 80 лет.

На выставке 2016 года планируется расширить тематические разделы здорового образа жизни и показать в динамике комплексную деятельность государства в интересах здоровья граждан и возможности выбора и ведения здорового образа жизни для человека. На этом принципе будут построены отдельные зоны выставки и ведомственные экспозиции.

Кроме того, на выставке 2016 года также будет представлена экспозиция «Равные права, равные возможности». При поддержке правительства Москвы пройдёт Международная конференция, посвящённая проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что сейчас в Москве проживают более 1 миллиона инвалидов. В рамках программы помощи маломобильным гражданам в столице формируется безбарьерная среда, оборудуют пандусы и подъемники.

Отдельного внимания заслуживает молодёжная программа Форума. Серьёзным событием Форума станет ежегодный молодёжный фестиваль «Моя альтернатива», на котором будут подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и форм здорового молодёжного досуга. Пройдут круглые столы и мастер-классы, посвящённые молодёжным волонтёрским и спортивным движениям, а так же Большой заключительный концерт при поддержке Радио ENERGY.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2016 14:30, обновлено 17.04.2020 16:20
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

С 28 по 30 апреля состоится X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»
С 28 по 30 апреля с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве состоится X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Организатором Форума выступает Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».
Москвичам расскажут о здоровье в «День Москвы»
В рамках форума «Здоровье нации – основа процветания России» столичные власти приглашают жителей города на «День Москвы».
Здоровье нации оценят в августе
Форум «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет 11-13 августа 2020 года в Москве.
Москвичей приглашают на бесплатную проверку сердца
Москвичей и гостей столицы в новогодние праздники и позднее приглашают воспользоваться возможностью бесплатно проверить сердце. 
Акция пройдет с 4 по 18 января в павильоне №5 Всероссийского выставочного центра. 
Чтобы получить консультацию специалистов и пройти обследование на кардиовизоре, не потребуется ни документов, ни предварительной записи.
В России создан новый сервис, который поможет проверить здоровье
На IV Всероссийском форуме по общественному здоровью был представлен сервис «Проверь здоровье».
Россиян научат пить какао ради их здоровья
Накануне страна подписала Международное соглашение по какао в ООН. В связи с этим власти решили договориться с российскими кондитерскими фабриками и запустить по всей стране масштабную кампанию по пропаганде пользы какао-продуктов.