Выход из Интернета влияет на сердце и сосуды

Ученые из Университета в Суонси (Великобритания) обнаружили, что у людей, достаточно много времени проводящих в Интернете, выход из сети сопровождается увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и скачком артериального давления.

В исследовании участвовали 144 человека в возрасте от 18 до 33 лет. Все они в среднем ежедневно проводили в Интернете примерно 5 часов, а 40% опрошенных признались, что тратят слишком много времени на посиделки в сети. Участники проекта проходили обследование, в ходе которого врачи измеряли их артериальное давление и ЧСС, а также тревожность и самооценку до и после интернет-сессий.

Оказалось, что чем больше времени человек обычно проводит в Интернете, тем более выражено его организм реагирует на выход из сети. В среднем прирост показателей ЧСС и артериального давления составил 3-4%, но в некоторых случаях эта цифра была в 2 раза больше. Пользователи также демонстрировали кратковременное повышение тревожности.

Исследователи указывают, что хотя наблюдаемый прирост показателей давления и работы сердца кажется незначительным, он демонстрирует зависимость человека от Интернета на физиологическом уровне. При выходе из сети срабатывают нервная и эндокринная системы, что, в свою очередь, может снижать иммунную защиту организма.

Эксперты подчеркивают, что в проекте участвовали люди, которых нельзя назвать интернет-зависимыми. Однако сходные физиологические и психические изменения наблюдаются у людей, зависимых от алкоголя и наркотиков. Неудивительно, что пользователи сети, проводящие в ней много времени, подсознательно стремятся как можно быстрее снова уткнуться в свои гаджеты, чтобы уменьшить неприятные ощущения. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.06.2017 10:07, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Психика взрослых зависит от здоровья их сосудов в юности
Шведские исследователи утверждают, что отклонения от нормы показателей частоты сердечных сокращений и артериального давления в юношеском возрасте могут говорить о повышенном риске развития психических расстройств в будущем.
Кардиологи предупреждают о рисках уборки снега для сердца
Кардиологи из AHA предупреждают об опасности активной уборки снега для людей с болезнями сердца.
Просмотр футбола дает эффект кардиотренировки
Просмотр футбольных матчей полезен для сердца, так как эквивалентен полуторачасовой прогулке.
Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда
Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней.
Храп может быть вреден для сосудов спящего рядом
Для некоторых людей храп буквально вреден для здоровья, так как приводит к повышению артериального давления.
Ученые не нашли связи между приемом бета-адреноблокаторов и депрессией
Ученые опровергли распространенное мнение о том, что регулярный прием бета-адреноблокаторов повышает вероятность развития депрессии.