Ручки, ножки, огуречик... вырос новый человечек

Ученые впервые смогли найти ключевой сигнальный путь (ERK), который помогает саламандрам регенерировать части сердца, глаз, спинного мозга, хвоста и конечности. И они надеются использовать это открытие, чтобы выращивать части тела и у людей. 

Этот путь должен быть постоянно активным, чтобы клетки саламандры могли перепрограммироваться и, следовательно, генерировать разные части тела. У саламандр и млекопитающих существуют отличия в активности данного пути. Это объясняет, почему люди не отращивают конечности, и подсказывает, как можно простимулировать регенерацию

У млекопитающих путь не проявляет полную активность. Если его сделать постоянно активным, клетки тела будет проще регенерировать и перепрограммировать.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.06.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Люди способны к регенерации хрящей
Человек способен регенерировать хрящевую ткань в суставах так же, как саламандры и рыбки данио.
Вакцина от менингита
Pfizer и его конкурент, швейцарский производитель лекарств Novartis, сообщили о подаче в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заявок на регистрацию своих вакцин против менингококковой инфекции для лиц от 10 до 25 лет.
Самые болезненные части тела
По мнению ученых, лоб и кончики пальцев — места, наиболее чувствительные к боли. Чтобы сделать такой вывод был использован лазер.
Бионический костюм позволит парализованным людям ходить
Компания Ekso Bionics, пионер в области роботизированных экзоскелетов, дала возможность людям с обездвиженными нижними конечностями шанс снова начать ходить. 
Спинной мозг оказался «умнее», чем считалось ранее
Спинной мозг способен самостоятельно контролировать некоторые достаточно сложные функции.
Высококалорийная диета увеличивает продолжительность жизни
Высококалорийная диета замедляет прогресс бокового амиотрофического склероза. К такому выводу пришли ученые Массачусетсткого общего госпиталя (США).