Заболевания десен повышают риск осложнений COVID-19

Эксперты из European Federation of Periodontology (EFP) утверждают, что у пациентов с заболеваниями десен осложнения при COVID-19 развиваются в несколько раз чаще.

В исследовании участвовали 568 пациентов с COVID-19, которые проходили лечение с февраля по июль 2020 года. Из них у 40 развились тяжелые осложнения болезни, в результате которых они были госпитализированы в реанимационное отделение, часть из них была подключена к аппаратам ИВЛ и часть скончалась.

Врачи проанализировали их истории болезни и информацию о факторах риска развития осложнений COVID-19. Были также собраны данные о заболеваниях десен и об уровне провоспалительных соединений в их организмах.

Согласно полученным данным, 45% пациентов с COVID-19, участвовавших в исследовании, имели заболевание десен. После учета возраста, пола, индекса массы тела, наличия вредных привычек и ряда других факторов оказалось, что у пациентов с заболеваниями десен осложнения COVID-19 развиваются в 3,67 раза чаще, чем у больных со здоровыми деснами. В частности, болезни десен повышают риски попадания в реанимацию в 3,54 раза, на аппарат ИВЛ – в 4,57 раза и летального исхода – в 8,81 раза.

Ученые объясняют обнаруженную зависимость тем, что бактерии из полости рта у пациентов с пародонтитом попадают при дыхании в ослабленные легкие – особенно это опасно при подключении к аппарату ИВЛ.

По словам исследователей, установлена причинно-следственная связь между пародонтитом и риском неблагоприятных исходов при COVID-19. Это говорит о том, что контроль за состоянием пародонта должен стать частью ухода за больными с коронавирусной инфекцией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.02.2021 08:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гигиена полости рта снижает риски COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 может у людей с больными деснами перемещаться из ротовой полости прямо в кровь, поражая кровеносные сосуды легких.
Здоровые зубы снижают риск заболевания COVID-19
Соблюдение гигиены полости рта и здоровые зубы снижают риски развития тяжелых форм COVID-19 и риски госпитализации.
Ученые создали антиковидную жевательную резинку
Ученые разработали жевательную резинку, которая уничтожает коронавирус SARS-CoV-2 в полости рта.
При ожирении похудение уменьшает риск осложнений COVID-19
Риск развития тяжелых осложнений COVID-19 у людей с ожирением существенно уменьшается на фоне потери веса, достигнутой с помощью бариатрической хирургии.
Болезни десен ухудшают здоровье психики
У людей с болезнями десен увеличиваются риски развития расстройств психики и болезней сердца.
Пародонтит снижает эффект лекарств от гипертонии
Некоторые болезни полости рта сводят на нет действие лекарств для снижения артериального давления при гипертонии.