Замена сустава улучшает брак

Канадские врачи из McGill University Health Center в Монреале утверждают, что своевременно проведенная операция по замене коленного или тазобедренного сустава делает брак пациента крепче.

Медики заинтересовались этой темой после того, как получили благодарственное письмо от жены одного из больных, которому была сделана операция за 4 года до этого момента. В результате было проведено небольшое исследование. В нем приняли участие 33 семейные пары, у одного из супругов в которой была проведена замена коленного или тазобедренного сустава. Возраст пациентов и их вторых половинок был ближе к 70 годам. Средняя продолжительность брака составляла 36 лет. С диагнозом артрит на момент операции больные жили в среднем 7 лет.

Опрос супругов пациентов показал, что в перечень основных положительных эффектов операции вошли: способность прошедшего лечение супруга участвовать в социальных и развлекательных мероприятиях вместе со своей второй половиной, а также возможность больше не наблюдать за его страданиями (61%). Еще 54% участников опроса сообщили о снижении бремени ухода за больным человеком, вернувшемся ощущении независимости, возобновлении нормальной жизни и улучшении супружеских отношений. 27% также указали на улучшение социальной и семейной жизни в целом и на появление свободы передвижений.

Сами пациенты тоже участвовали в опросе. По их словам, операция повысила их мобильность (85%), дала возможность вернуться к занятиям спортом и активному отдыху (73%), привела к уменьшению хронических болей (70%) и тоже улучшила социальную и семейную жизнь (33%).

Исследователи подчеркивают, что полученные ими данные лишний раз показывают, в какой сложной ситуации оказываются супруги людей, страдающих от постоянных артритных болей с ограничением передвижения. Болезнь снижает качество жизни и становится причиной депрессии не только у самих пациентов, но и у их близких.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.05.2020 10:41
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рассказали, как отсрочить замену коленного сустава
Остеотомия большеберцовой кости, которая сегодня используется нечасто, может надолго отсрочить процедуру по замене коленного сустава.
Ученые: людям с ожирением замена коленного сустава требуется на 7 лет раньше

Ученые Университета Квинсленда (Австралия) выяснили, как ожирение ускоряет потребность в операции по замене коленного сустава.

Жировые отложения лечат артрит
Артрит с трудом поддается лечению. У пациентов есть выбор: операция по замене сустава или пожизненный прием обезболивающих. 
Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

Искусственный хрящ заменит настоящий
Хрящ, выращенный в лабораторных условиях с использованием стволовых клеток самого пациента, скоро смогут использовать для замены поврежденной хрящевой ткани у людей.
Стоматологи в 80% случаев назначают ненужные антибиотики
В 80% случаев в назначении антибиотиков в стоматологии нет необходимости.