Защита от вируса Зика открывает дорогу лихорадке денге

Ученые из Института аллергии и иммунологии в Ла Хойлла (штат Калифорния, США) обнаружили, что у потомства, получившего от матери иммунитет к лихорадке Зика, развивается более тяжелая форма лихорадки денге.

И вирус Зика, и вирус денге относятся к одному и тому же семейству флавивирусов, которые в основном встречаются на границе тропиков и субтропиков. Известно, что женщины, которые во время беременности переболели лихорадкой Зика, часто рожают детей с микроцефалией. В то же время лихорадка денге в тех же краях в подавляющем большинстве случаев протекает легко и больше напоминает грипп. Только в редких случаях развивается тяжелая геморрагическая форма болезни, которая может привести к смерти человека.

В ходе экспериментов на мышах при разработке вакцин против вируса Зика ученые получили животных с приобретенным от своих матерей иммунитетом к данной инфекции. То есть, такие мышата имели в своей крови антитела к вирусу Зика, которые защищали их от заболевания. Но оказалось, что именно у обладателей данных антител развивается та самая, убийственная, тяжелая форма лихорадки денге – по сути, защита от одной инфекции повышала уязвимость перед другой.

Речь идет о феномене антитело-зависимого усиления инфекции: антитела к вирусу Зика распознают также родственный и сходный по структуре вирус денге. Они связываются с ним, но не могут ни нейтрализовать его, ни полностью инактивировать. Более того, такие вирус-связанные антитела облегчают проникновение вируса денге в клетки организма, что не только не блокирует инфекцию, но даже способствует ее распространению и развитию более тяжелой формы болезни.

Полученные данные крайне важны для разработчиков вакцин. Сегодня существует вакцина против лихорадки денге, а препараты против вируса Зика находятся в разработке, и еще ни один из них не получил одобрения FDA. Большинство флавивирусных вакцин должны активировать процессы выработки антител к соответствующим вирусам. В данном случае речь должна идти о создании вакцины, которая будет одинаково эффективно работать против обоих вирусов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.11.2018 22:33, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые ищут болезнь, защищающую от вируса Зика
Исследователи из Техасского университета надеются, что вирус лихорадки Западного Нила сможет защитить людей от вируса Зика.
Эпидемиологи обеспокоены активизацией очередного тропического вируса
Карибское агентство здравоохранения призывает всех медиков в регионе опасаться распространения вируса Зика, передаваемого теми же москитами, что переносят лихорадку Денге и чикунгунья.
Комары-мутанты спасут бразильцев от вируса Зика
Представители британской компании Oxitec сообщили о своей готовности выпустить на волю миллионы генетически модифицированных комаров. Это позволит сократить поголовье диких насекомых, переносящих возбудителей опасных заболеваний.
Лихорадка денге усиливает проявления COVID-19
У людей, которые в прошлом переболели лихорадкой денге, COVID-19 чаще протекает с выраженными симптомами заболевания.
ВОЗ назвала 10 вирусов, угрожающих миру
ВОЗ опубликовала ежегодный перечень вирусов, которые могут представлять смертельную опасность для человечества.
Вирусы Зика и чикунгунья вызывают инсульт
Сочетание двух вирусов – Зика и чикуньгунья – повышает вероятность развитие инсульта и привести к смерти человека.