Завершена вакцинация против клещевого энцефалита

В Хабаровском крае завершена весенняя вакцинация против клещевого энцефалита, на которую было выделено более 21 млн рублей. Прививки получили около 100 тыс. жителей края, 40 тыс. из них – дети

«Благодаря своевременно организованной прививочной кампании уже на протяжении нескольких лет нам удается избежать летальных исходов при присасывании энцефалитного клеща. В 2013 году случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом на территории края не зарегистрировано (в 2012 году – 5 случаев), был один завозной случай заболевания клещевым энцефалитом», — отметила консультант отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения Хабаровского края Нина Осипова. 

По данным пресс-службы краевой администрации, дальневосточный вид вируса вызывает наиболее тяжелые формы заболевания. Ежегодно за медицинской помощью в учреждения здравоохранения края обращается около 5 тысяч человек, пострадавших от присасывания клеща, из них 30% — дети. 

«Дальний Восток является природным очагом таких инфекций, как клещевой энцефалит, туляремия, клещевой сыпной тиф, псевдотуберкулез, сибирская язва, чума и другие. Наибольшее значение для Российского Дальнего Востока имеет клещевой вирусный энцефалит. Это объясняется его широким распространением, тяжелыми клиническими проявлениями, высоким уровнем инвалидизации и летальности — до 25%», — подчеркнула Нина Осипова. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2014 13:57, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи сообщили о случае передачи клещевого энцефалита через грудное молоко

Врачи Словении сообщают о подтвержденной инфекции клещевого энцефалита у грудного ребенка: вирус передала ребенку больная мать.

Роспотребнадзор сообщает: клещевой сезон открыт
Роспотребнадзор объявил о росте активности клещей, связанном с долгожданным весенним потеплением.
Медики заявили об опасности иммуноглобулина
Участники прошедшей недавно во Владивостоке пресс-конференции посвященную профилактике и лечению клещевого энцефалита, заявили, что считают недопустимым и опасным использование иммуноглобулина в этих целях. 
Клещи атакуют!
Лето, любимое время года клещей, в самом разгаре. А значит опасность подстерегает нас на дачах, у водоемов, в парках, в лесах и полях – везде, где есть трава и деревья. Роспотребнадзор опубликовал июльскую сводку по Московской области.
Новый препарат против клещевого энцефалита
Ученые из Новосибирска разработали антитела против вируса клещевого энцефалита, которые обещают стать эффективнее гамма-глобулина.
Британским фанатам рассказали о российских клещах
Cреди болельщиков, собирающихся на чемпионат мира по футболу в Россию, распространяется сообщение об угрозе клещевого энцефалита в принимающих городах.