Здоровый сон позволяет избежать ожирения

Здоровый и качественный сон позволяет избежать ожирения даже в том случае, если целый ряд прочих факторов располагает человека к его развитию, установили в своем новом исследовании ученые из Университета штата Юта, США. 
Результаты их работы были опубликованы в международном медицинском журнале American Journal of Health Promotion. 
Исследователи установили, что в том случае, если человек спит не менее 6.5 часов и не более 8.5 часов в сутки, то вероятность развития ожирения у него серьезно снижается. 
Причем, указанный эффект наблюдается, даже если он несколько превышает допустимую суточную норму потребления калорий, а также, если включает в свой рацион питания чрезмерное количество жира. Ученые собрали тестовую группу из 2 тысяч мужчин и женщин, которые в течение пяти лет сообщали специалистам обо всех изменениях в состоянии их здоровья, при этом, не забывая упоминать о количестве часов, выделяемых в среднем за сутки на сон. 
По истечении отчетного периода специалисты сопоставили состояние здоровья участников в начале и в конце исследования и выяснили, что в 78% случаев ожирение наблюдалось среди тех людей, кто имел определенные проблемы с ночным сном. 
Было установлено, что хуже всего обстояли дела с теми, кто спал меньше 6.5 часов в сутки. Вероятность развития ожирения у них возрастала примерно в три-четыре раза в сравнении с группой участников, которые за ночь спали от 8 до 8.5 часов, что было признано идеальной продолжительностью сна. В тоже время, если человек спал 9 часов и больше, то риск развития ожирения также начинал возрастать пропорционально росту указанной цифры. Также критическое значение во взаимосвязи сна и риска развития ожирения играет тот факт, ложится ли человек в одно и то же время. 
В том случае, если ответ на этот вопрос отрицательный, то этот факт также повышает риск развития ожирения. Если разрыв между временем отхода ко сну колеблется в районе 2 часов и более, то вероятность приобретения проблем с лишним весом может возрастать примерно на 50% в сравнении с нормальными показателями. По словам исследователей, здоровый сон обеспечивает нормальную работу биологических часов организма, которые, в свою очередь, определяют способность нашего тела перерабатывать калории. Когда в этой системе происходит сбой, то потребляемая нами пища не перерабатывается нормально, а излишки впоследствии становятся подкожным жиром.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2013 02:00, обновлено 17.04.2020 16:29
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Специалисты призывают отказаться от пижамы и спать без одежды
Когда человек засыпает, все обменные процессы в его организме замедляются, а температура тела при этом падает. И именно немного сниженная температура позволяет поддержать глубокий сон. Но одежда повышает температуру.
Два дня недосыпа повышают риск ожирения
Шведские ученые утверждают, что нехватка сна влияет на состав микрофлоры кишечника человека и приводит к нарушениям метаболизма, связанным с развитием ожирения.
Хроническое недосыпание увеличивает риск детского ожирения
Согласно последнему исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, два типа нарушения сна - хроническая нехватка сна и сон, связанный с проблемами дыхания - удваивают риск того, что ребенок будет страдать ожирением к 15 годам.
Недостаток сна способствует перееданию
Всем известно, что плохой сон негативно сказывается на работоспособности. Теперь же ученые определили, что прерванный сон влияет на предпочтения в еде и размер порций.
Ночник во время сна провоцирует ожирение у женщин
Сон при ночнике или включенном телевизоре повышает риск набора лишнего веса и даже развития ожирения у женщин.
Проблемы со сном в менопаузе приводят к набору веса
Нарушения сна у женщин в период менопаузы способствуют набору лишнего веса.