Зевота охлаждает мозг

Ученые выдвинули гипотезу о том, что зевота является ключевым звеном системы терморегуляции головного мозга и служит для его охлаждения, причем на частоту этого акта влияет температура окружающей среды. 

До сегодняшнего дня окончательно не выявлен механизм возникновения зевоты у млекопитающих (включая человека). Основной считается версия о том, что этот процесс помогает повысить уровень кислорода в крови. 

Но проведенные исследования не выявили связи между зевотой и кислородным насыщением, поэтому и была предложена терморегуляционная гипотеза, согласно которой, поскольку все процессы в ЦНС сопровождаются изменением температуры головного мозга, именно зевота является средством поддержания баланса и оптимального гомеостаза в этой сфере. 

Ученые утверждают, что интенсивность зевоты напрямую зависит от температуры окружающей среды — чем она выше, тем сильнее человек зевает, а глубокое вдыхание более прохладного по сравнению с температурой тела воздуха способствует эффективному охлаждению мозга. И важным является не время года, а именно температура окружающей среды.

Как только  медики поймут биологические механизмы, лежащие в основе процесса зевания, то смогут точнее диагностировать и лечить больных с нарушениями функций ЦНС.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.05.2014 00:40, обновлено 17.04.2020 16:26
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили желание почесаться «за компанию»
Ученые из Центра по исследованию зуда при Университета Вашингтона обнаружили причину возникновения так называемого «социального» зуда — состояния, когда человек начинает чесаться при виде другого человека, страдающего от кожного зуда.
Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.
Ученые объяснили причину потери памяти при болезни Альцгеймера
Ухудшение памяти при болезни Альцгеймера объясняется падением уровня кислорода в гиппокампе, что приводит к повреждению нейронов.
Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Анализ слюны покажет сотрясение мозга
Ученые разработали тест, который по слюне позволяет точно диагностировать сотрясение мозга у человека.
Учеба защищает людей с геном болезни Альцгеймера от слабоумия
Образование замедляет образование бета-амилоидных бляшек в головном мозге у людей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера.