Женщиной года по версии российского Forbes стала терапевт из Красноярска Алевтина Хориняк

Женщиной года по версии российской версии журнала Forbes стала красноярский терапевт Алевтина Хориняк. Полная версия рейтинга доступна на сайте издания. 73-летняя врач возглавила рейтинг благодаря тому, что добилась признания своей невиновности по обвинению в незаконном обороте сильнодействующих средств. В 2009 году Хориняк выписала своему знакомому, который страдал тяжелой формой онкологического заболевания, обезболивающее трамадол. Формально врач не имела права выписывать пациенту препарат, так как он не был прикреплен к ее поликлинике. Через два года нарушение обнаружилось при проверке аптеки краевым управлением ФСКН. 

На врача возбудили уголовное дело. Защита Хориняк настаивала на отсутствии состава преступления: у больного были медицинские показания к обезболивающим, и врач просто продолжила уже начатое лечение, то есть отсутствие прикрепления к участку не давало повода для уголовного преследования. В 2013 году Хориняк осудили и приговорили к 15 тысячам рублей штрафа. Впоследствии после череды апелляций суд полностью оправдал врача, постановив, что ее действия были направлены на облегчение страданий больного. Однако гособвинитель решил обжаловать и это постановление. В ноябре 2014 года стало известно, что прокуроры отозвали апелляцию.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.12.2014 01:00, обновлено 19.02.2023 16:12
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Собянин рассказал о росте зарплат московских терапевтов
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в ряде поликлиник столицы средняя зарплата терапевта составляет 100 тысяч рублей. 
Кроме того, Москва закупила 68 тысяч единиц современного оборудования, по количеству медтехники обогнав Лондон и Париж и приблизившись к Германии, которая является мировым лидером по этому показателю.
Ученые Австралии считают собак отличными терапевтами для детей с аутизмом

Эксперты Университета Южной Австралии в работе о влиянии собаки-помощника при РАС на детей и родителей сделали неожиданный вывод: собаки буквально расширяют мир семьей.

Одинокие люди чаще обращаются к врачам
Люди, которые чувствуют себя одинокими, чаще посещают терапевта по сравнению с людьми, которые не испытывают такого острого чувства одиночества.
Локдаун привел к сокращению частоты приступов астмы
Частота приступов бронхиальной астмы во время весеннего локдауна в 2020 году снизилась в среднем на 20%.
Гериатры, кардиологи и терапевты по-разному видят лекарства для сердца
Врачи-гериатры (занимающиеся лечением пожилых людей), кардиологи и терапевты отменяют назначение лекарств от болезней сердца по разным причинам.
Конгресс по респираторным болезням: будущее российской пульмонологии
На Национальном конгрессе по болезням органов дыхания российские эксперты рассказали о новых причинах пневмонии, искусственном интеллекте в медицине и о главных проблемах пульмонологии в России.