Жертвами пандемии могут стать 1,8 млн человек

Ученые из Britain's Imperial College считают, что в результате пандемии коронавируса в этом году могут погибнуть 1,8 млн человек во всем мире, даже если будут предпринятые быстрые и жесткие меры.

По последним данным, число лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 составляет на 27 марта 542 788. Умерло к этому моменту 24 361 человек. Полностью выздоровевшими считаются 124 351 человек. На первом месте по числу инфицированных граждан сегодня вышла Америка (85 996 пациентов), обогнав тем самым Китай. В ближайшие день-два на второе место выйдет Италия (80 589 зараженных), которая по количеству смертей уже лидирует (8 215 погибших).

На основе имеющихся данные исследователи разработали имитационную модель, учитывающую смертность, контагиозность вируса, а также демографические и социальные факторы. Согласно полученным результатам, если бы страны всего мира не предпринимали никаких попыток взять вирус под контроль, то в этом году заразились бы практически все люди на планете, а число умерших достигло бы 40 млн человек.

При введении строгих мер, введенных на достаточно ранних этапах пандемии, уровень смертности составит 0,2 на 100 тысяч населения в неделю. В этом случае число погибших достигнет 1,86 млн человек, а зараженных окажется 470 млн.

Если такие же строгие и жесткие меры будут приняты позже, то смертность составит 1,6 умерших на 100 тысяч населения. В этом случае число инфицированных людей увеличится до 2,4 млрд человек, а число погибших – до 10,45 млн.

Сами авторы исследования подчеркивают, что результаты пандемии очень сильно зависят от решительности действий правительств зараженных стран. Быстрые решения могут спасти миллионы жизней. Однако различия в системах здравоохранения и уровень дохода разных стран могут влиять на прогнозируемые данные. Поэтому речь идет лишь о возможных траекториях развития пандемии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.03.2020 14:53, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 по количеству жертв в США догнал «испанку»
Число жертв пандемии COVID-19 в США превысило 674 тысячи человек и сравнялось с числом людей, умерших в этой же стране от «испанки»
Реконструкция холерного вибриона может стать прорывом в изучении холерной инфекции
Исследуя 200-летний образец кишечной ткани, ученые университета Макмастера (Канада) и Сиднейского университета (Австралия) провели анализ холерной бактерии, убившей миллионы людей в 19 веке. 
Используя современные методы, ученые восстановили геном неуловимой бактерии. 
Результаты являются значительными, поскольку до сих пор исследователям не удавалось выявить ранние штаммы холеры-патогена, обитающего в жидкой среде.
Данные о числе зараженных SARS-CoV-2 людей занижены в 17 раз
Известные нам цифры, демонстрирующие число зараженных коронавирусом людей в мире, составляют лишь 6% от реальных показателей.
Смертность от коронавируса оказалась в 2 раза ниже ожидаемой
Смертность от коронавируса SARS-CoV-2 в среднем составляет 1,4%, что более чем в 2 раза ниже, чем по данным ВОЗ.
Ученые сообщают о росте смертности среди больных, не зараженных коронавирусом
Журналисты и врачи сообщают о существенном росте смертности среди пациентов с диабетом и с болезнью Альцгеймера, не болевших COVID-19.
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.