Жировые отложения лечат артрит

Артрит с трудом поддается лечению. У пациентов есть выбор: операция по замене сустава или пожизненный прием обезболивающих. Однако новый проект ЕС стоимостью 9 миллионов евро может все изменить. Он опирается на исследование стволовых клеток, забранных у самих больных. Клетки получают из жировой ткани, а потом вводят прямо в сустав, где они начинают регенерировать хрящ. 

Проведенные на сегодняшний день клинические исследования говорят: метод может стать реальным лекарством против артрита. Люди избавятся от болей навсегда, подчеркивает профессор Фрэнк Берри. Пока еще клинические испытания находятся на ранней стадии, но результаты обнадеживают. Не исключено, что в ближайшие пять лет пациентам будут предлагать клеточные инъекции их врачи.

Также недавно специалисты выявили удивительные свойства у спиронолактона —  дешевого лекарства против гипертонии и сердечной недостаточности. Оказывается, оно способно уменьшать остроту боли у людей с артритом, при этом, не вызывая побочных эффектов.

Известно, спиронолактон подавляет гормон альдостерон, связанный с воспалением в суставах. Плюс, препарат повышает уровень гормона кортизола, уменьшающего чувствительность к боли. Сотрудники Университета Данди полагают, что спиронолактон может стать реальной альтернативой современным обезболивающим. Сейчас ученые готовятся к проведению масштабного испытания препарата.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли средство, убирающее боль при артрите
Спиронолактон - дешевое лекарство против гипертонии и сердечной недостаточности - способно уменьшать остроту боли у людей с артритом, при этом, не вызывая побочных эффектов.
Инъекции жира в суставы помогают при артрите

Ученые клиники Люденшайд в Германии использовали пересадку собственного жира пациентов для лечения артрита пальцев рук.

Бариатрические операции лечат псориаз и артрит
Бариатрическая хирургия не только помогает избавиться от избыточной массы тела, но и значительно улучшить состояние пациентов с псориазом и псориатическим артритом.
Подагру связали с дефицитом фруктов в эпоху олигоцена
Имеющаяся у человека и других приматов склонность к развитию подагры, связанная с инактивацией у них гена уриказы – фермента, обеспечивающего выведение из организма мочевой кислоты – является эволюционной платой за адаптационную способность более эффективно накапливать жировые отложения в процессе метаболизма фруктозы в условиях похолодания климата Земли в эпоху олигоцена.

Люди способны к регенерации хрящей
Человек способен регенерировать хрящевую ткань в суставах так же, как саламандры и рыбки данио.
Псориатический артрит: сложно диагностировать и поздно лечить
Пациенты с псориатическим артритом невидимы для врачей и для властей. И даже лечение им положено только тогда, когда они уже станут инвалидами.