Змеи и пауки пугают нас миллионы лет

Немецкие ученые из Института когнитивных нейронаук Макса Планка в Лейпциге считают, что страху человека перед змеями и пауками десятки миллионов лет.

Вопрос, является ли страх перед этими живыми существами врожденным или приобретенным, давно интересует ученых. В современном мире, например, в странах Центральной Европы, большинство людей на протяжении всей своей жизни никогда не пересекаются с ядовитыми пауками и змеями. Но даже просто мысль о том, как паук будет ползти по их руке, приводит их в состояние паники. Распространенность фобий пауков и змей даже в цивилизованных странах составляет от 1 до 5%.

Ученые провели исследование с участием шестимесячных младенцев. Малышам показывали фотографии цветов, рыб, пауков и змей, сходных по размеру и окраске. При постоянном освещении и условиях схожести объектов именно на змей и пауков дети реагировали расширением зрачков. А это является результатом активации норадренергической системы в головном мозге, отвечающей за реакцию на стресс. Но ведь в полгода младенцы понятия не имеют, что такое пауки и змеи и какую они представляют опасность.

Исследователи также демонстрировали детям фото и других опасных представителей живой природы: медведей, носорогов и т. п., но аналогичной стрессовой реакции им получить не удалось.

По мнению ученых, это говорит о том, что врожденному страху перед пауками и змеями даже не тысячи, а примерно 40-60 млн лет, то есть, мы боимся их с тех пор, когда наш вид только зарождался на планете. Эта унаследованная нами от далеких предков особенность при определенных условиях превращается в фобию. Таким условиями могут стать демонстрация паники и страха со стороны родителей, так называемая «гиперактивная миндалина» и др.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2017 00:30, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от инсульта сделают из яда паука
Австралийские молекулярные биологи из Университета штата Квинсленд предложили использовать для защиты тканей головного мозга при ишемическом инсульте белок, выделенный из яда воронкового водяного паука, обитающего в Австралии.
Виртуальная реальность излечивает от фобий

Эксперты Университета Отаго в Крайстчерче обещают помочь страдающим фобиями людям с помощью гарнитуры и смартфона.

Фильм «Спайдермен» лечит арахнофобию
Просмотр фильмов-комиксов компании Marvel о человеке-пауке и человеке-муравье снижает проявления соответствующих фобий.
Контрацептивы снижают эффективность психотерапии
Гормональные контрацептивы снижают эффективность некоторых видов психотерапии.
Подагру связали с дефицитом фруктов в эпоху олигоцена
Имеющаяся у человека и других приматов склонность к развитию подагры, связанная с инактивацией у них гена уриказы – фермента, обеспечивающего выведение из организма мочевой кислоты – является эволюционной платой за адаптационную способность более эффективно накапливать жировые отложения в процессе метаболизма фруктозы в условиях похолодания климата Земли в эпоху олигоцена.

Жареные куриные крылышки вызывают агрессию
Ученые обнаружили, что дети становятся более агрессивными, если они едят куриное мясо на косточках. А вот если мясо отделено от костей и порезано, агрессия не проявляется.