Знание о генетических рисках влияет на тело

Ученые из Стэнфордского университета сообщают о феномене «самоисполняющегося пророчества», который наблюдается у людей, прошедших генетическое тестирование.

Сегодня растет популярность разнообразных генетических тестов. Любой желающий может сдать образец слюны (или даже отправить его почтой) в коммерческую лабораторию, оказывающую такую услугу, и получить список скрывающихся в его генах болезнях, а также некоторых особенностях организма.

Ученые взяли более 200 образцов слюны, проверили их на гены, связанные с физической нагрузкой и склонностью к лишнему весу и выдали людям, сдававшим слюну на анализ неверную информацию об их генетических рисках.

После этого 116 участников эксперимента должны были бегать на беговой дорожке. Люди, которым сообщили, что в их генах заложено неприятие физических нагрузок, сходили с беговой дорожки на 22 секунды раньше среднего показателям, а их жизненная емкость легких была меньше на 2 л. В реальности результаты генетического теста этих людей ничего подобного не показывали.

Аналогичный эффект был обнаружен с генами, связанными с ожирением. 107 испытуемых было предложено съесть одинаковую еду, но один раз до получения результатов генетического теста, а другой раз — после этого. У людей, которым сказали, что у них есть «ген, защищающий их от производства лишнего жира», во время второго поедания предложенной пищи вырабатывалось в 2,5 раза больше гормонов сытости, и они чувствовали себя на 40% более сытыми, хотя ничего не изменилось.

Как сообщают ученые, и люди, знавшие о наличии гена высокого риска, и те, кто верил, что у них есть «защитный ген», демонстрировали соответствующие реакции организма. Но в реальности этих генов у них не было, то есть «результаты теста» повлияли на их мышление и представление о собственном организме. По сути, генетические тесты для них стали «самоисполняющимся пророчеством».

Полученные знания не только делают человека более информированным, они также оказывают физиологическое воздействие, меняя тело в соответствии с озвученным профилем рисков. По мнению исследователей, предоставление результатов генетического тестирования может заставить человека почувствовать, что он больше не контролирует свое здоровье.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.12.2018 13:03, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: чекап и диспансеризация помогают лучше генетических тестов

Генетические тесты мало что дают для точного выявления сердечно-сосудистых рисков по сравнению с консультацией врача, утверждают ученые из Университета Дьюка.

Игра для телефона выявляет людей с геном Альцгеймера
Разработано игровое мобильное приложение Sea Hero Quest, которое позволяет выявлять людей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера.
Ученые обнаружили гены, повышающие риск заболевания COVID-19
Риск заражения коронавирусом и госпитализации с COVID-19 зависит от генетики человека.
Аспирин помогает профилактике рака яичников даже при генетическом риске

Ученые из Университета Юты подтвердили, что частое употребление ацетилсалициловой кислоты связано с более низкой вероятностью рака яичников в группе высокого риска.

Конфликты и развод родителей активируют гены алкоголизма у детей

По словам учёных Университета Рутгерса, родители могут передавать генетический риск проблем с алкоголем детям не только напрямую, но и косвенно через семейные разногласия или развод.

Гены сердечного приступа у всех одинаковы: риск зависит от образа жизни

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что участки генов «сердечного приступа», связанные с риском ишемической болезни сердца, практически идентичны у разных людей.