Зона контроля в аэропорту – источник инфекции

По словам ученых из Ноттингемского университета, объектами максимального заражения вирусами в аэропорту являются пластиковые лотки на контроле безопасности, куда пассажиры, проходящие досмотр, складывают обувь, документы, поясные ремни и гаджеты.

Исследователи брали на анализ пробы с поверхностей и образцы воздуха из разных мест в аэропорту Хельсинки-Вантаа (Финляндия). Пробы брались сразу после наплыва пассажиров до плановой уборки: в 7-9 часов утра, 11-12 дня и в 14-16 часов. В частности, анализировался вирусный и бактериальный состав поверхностей в туалетах, пластиковых лотков в зонах контроля безопасности, поручней лестниц и эскалаторов, подлокотников кресел в залах ожидания, пластиковых детских игрушек в игровой зоне, ручек багажных тележек, стоек на паспортном контроле и др.

Респираторные вирусы (поражающие дыхательные пути) были обнаружены на 10% поверхностей и в 25% проб воздуха. Патогенные вирусы нашлись на игрушках из игровой зоны, кнопках платежных терминалов, на стойках паспортного контроля и на поверхности пластиковых лотков в зоне досмотра. А вот в большинстве образцов, собранных с поверхностей в туалете, вирусов найдено не было – это объясняется тем, что люди особое внимание уделяют гигиене рук при посещении таких заведений.

Пластиковые лотки стали лидерами по степени зараженности вирусами. Помимо вирусов гриппа и риновирусов, на них обнаружились аденовирусы (бронхит, пневмония, диарея, инфекции мочеполовых путей и даже мозга), коронавирусы (MERS, SARS) и др. Для здоровых людей временный контакт с ними не представляет опасности, а вот пожилые люди, дети и пациенты с ослабленной иммунной системой могут оказаться слишком уязвимыми перед ними.

Ученые указывают, что полученные ими данные важны для оценки «горячих точек» распространения инфекции во время эпидемии и пандемии. Кроме того, они советуют протирать руки гигиеническими салфетками после контакта с пластиковыми лотками и другими поверхностями в аэропорту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2018 09:56, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Запахи еды виноваты в ожирении
Навязчивое желание поесть, необходимость срочно получить удовлетворение или поощрение – это ответ нашего мозга на запахи еды, которые являются виновниками ожирения.
Роспотребнадзор вводит проверки температуры у туристов из Турции
По сообщению представителей Роспотребнадзора, в российских аэропортах теперь будет проводиться измерение температуры у всех туристов, прибывающих из Турции. Предполагается, что это позволит остановить распространение вируса Коксаки внутри страны.
Пациенты с коронавирусом не заразны уже через 11 дней
Зараженный коронавирусом SARS-CoV-2 человек перестает быть источником инфекции на 11-й день после заражения.
ВОЗ организует экстренное заседание в связи с вспышкой Эбола
Пока прогнозы неутешительные. Сейчас уже насчитывается почти 1000 смертей и более 1500 человек зараженных. 
Российские эксперты успокаивают: России вирус не угрожает, хотя профилактические меры проводятся.
ВИЧ распространяют люди без диагноза
В 80% новых случаев заражения ВИЧ источниками инфекции являются люди, не знающие о вирусе у них в крови, или не принимающие лекарства.
Россия создает вакцину от COVID-19 для животных
В ближайшее время в России появится вакцина против COVID-19 для норок, кошек и других животных.