С помощью электроакупунктуры можно вылечить сепсис

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В западной медицине вопрос полезности иглоукалывания для здоровья остается спорным. Однако новое исследование, проведенное учеными медицинской школы Rutgers (Нью-Джерси, США), доказывает, что иглоукалывание напрямую связано с механизмами, ускоряющими выздоровление больного при сепсисе. Такие выводы были сделаны на основании данных больных, находящихся в инфекционных отделениях интенсивной терапии США.

Сепсис ежегодно уносит немало жизней не только в США, но и по всему миру. Во многих случаях пациенты умирают не по причине инфекции, а из-за воспалительного процесса, развивающегося после заражения, утверждают специалисты. Хотя иглоукалывание практикуется на протяжении тысяч лет в восточных странах, оно является относительно новым методом терапии в западной медицине. Техника иглоукалывания основана на стимуляции определенных точек на теле при помощи крошечных игл, проникающих в кожу.

Стимуляция блуждающего нерва активирует в организме механизмы, снижающие воспаление. Электроакупунктура, применяемая учеными к мышам с сепсисом — это форма акупунктуры, подразумевающая отправку электрического тока малой мощности через нервные каналы. Таким образом уменьшается воспаление и повреждение внутренних органов болезнью. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило применение этого типа лечения для людей.

Электроакупунктура стимулирует активность цитокинов — молекул, уменьшающих воспаление. В сочетании с препаратом фенолдопамом, имитирующим эффект гормона допамина, уровень смертности во время использования электроакупунктуры снизился примерно на 40%. Ученые надеются использовать иглоукалывание для лечения других воспалительных заболеваний, например ревматоидного артрита, остеоартрита и болезни Крона.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили противовоспалительный эффект иглоукалывания
Ученые определили, где находятся нейроны, которые дают противовоспалительный эффект при воздействии в ходе сеанса иглоукалывания.
Иглоукалывание снижает интенсивность боли у детей с острым аппендицитом
Иглоукалывание может значительно уменьшить болевые ощущения у детей с острым аппендицитом, утверждают медики из детской больницы Лос-Анджелеса и Университета Южной Калифорнии.
Грудное молоко защищает младенцев от сепсиса
Грудное молоко защищает младенцев от распространения опасных бактерий из кишечника по всему организму.
Найдена связь между болезнью Крона и артритом
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла в Нью-Йорке объяснили, почему пациенты с болезнью Крона также нередко страдают от боли в суставах.
Ученые считают мелатонин препаратом, способным спасать жизни при COVID-19

Ученые из Long School of Medicine, США, считают, что мелатонин в два раза эффективнее ряда противовирусных и иных препаратов при COVID-19.


Иглы и веселящий газ заменяют анальгетики
Врачи сократили назначение опиоидных анальгетиков, заменив их на иглоукалывание и веселящий газ.