Сидячий образ жизни приводит к инвалидности

После 60 лет и старше каждый дополнительный час, проведенный в сидячем положении, удваивает риск развития инвалидности, независимо от того, имеет ли человек умеренные физические нагрузки, сообщили американские исследователи

Исследование является первым в своем роде, которое говорит о наличии связи сидячего образа жизни и удвоенным риском инвалидности. В ходе наблюдений за 2286 людьми старше 60 лет специалисты пришли к выводу, что если пожилой человек проводит около 12 часов в сутки в сидячем положении, то риск инвалидности возрастает у него на 50%. Оказалось, что сидячий образ жизни почти так же вреден, как и отсутствие умеренных физических нагрузок в отношении риска получения инвалидности. 

Только среди американцев инвалидность имеется у 56 миллионов человек. Это приводит к тому, что у людей появляются ограничения в возможности совершать основные виды деятельности, такие как прием пищи, купание, одевание, подъем с кровати и прогулки по комнате. Инвалидность увеличивает риск госпитализации, а также является ведущей статьей расходов в сфере здравоохранения в США. 

Эксперты считают, что необходимо уделить этому вопросу больше внимания, разработать социальные программы, которые будут способствовать большей активности пожилого населения и тем самым снизят показатели инвалидности среди них. 
Опубликовано 21.02.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

От сидячего образа жизни не толстеют
Ученые пришли к выводу, что скорость набора веса при сидячем образе жизни незначительна.
Разработано мобильное приложение, отучающее много сидеть

Даже люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, могут иметь высокий риск развития проблем со здоровьем, если они также много времени ведут малоподвижный образ жизни. Сидячий образ жизни, независимо от уровня физической активности, связан с большим риском развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Сидячий образ жизни увеличивает риск заболеваний, а физические упражнения… не могут его снизить
Если вы работаете по 8 часов ежедневно, сидя за столом, вечером садитесь у телевизора, но при этом регулярно посещаете спортивный зал и уверены, что это компенсирует сидячий образ жизни, то результаты нового исследования, опубликованные в журнале Annals of Internal Medicine должны вас разочаровать. Исследователи из Канады установили, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже рака зависит от количества часов, проводимых в сидячем положении, и даже регулярные физические упражнения не могут его компенсировать.
Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.
Телевизор делает пожилых людей инвалидами
Ученые из Института Милкена при Университете Джорджа Вашингтона считают, что сидячий образ жизни в сочетании с просмотром телевизора значительно повышает риск инвалидизации пожилых людей.
Полчаса ходьбы по утрам заменяют лекарства от давления
Умеренные физические нагрузки по утрам способны заменить собой препараты для снижения артериального давления.