Витамин А защищает от туберкулеза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Сотрудники Университета Калифорнии Лос-Анджелеса исследуют роль питательных веществ с точки зрения поддержки иммунной системы в борьбе против инфекций. По их словам, витамин А может быть важен для борьбы с туберкулезом. Ученые описали механизм, с помощью которого витамин А и особый ген помогают иммунитету, снижая уровень холестерина в клетках, пораженных туберкулезом

Это важный аспект, ведь холестерин используется бактериями туберкулеза для питания. В рамках работы ученые сравнивали эффект витамина А и витамина D. Изначально специалисты думали, что эти два витамина используют одинаковый механизм помощи иммунной системе. Но когда витамины добавляли к клеткам крови человека, зараженным туберкулезом, только витамин А мог уменьшать уровень холестерина в клетках. 

Притом, действия витамина А напрямую зависели от экспрессии гена NPC2. Даже если зараженную клетку стимулировали витамином А, но экспрессия гена была нарушена, клетка не могла справиться с болезнью. Данный ген обычно связывают с переносом холестерина, но не с иммунной системой. Получается, клеткам нужен витамин А, чтобы запустить процесс защиты, а ген NPC2 — для выполнения поставленной задачи. 

В ближайшее время ученые хотят выяснить, как иммунная система воспринимает ретинол, неактивную форму витамина А, и создает полностью-транс-ретиноевую кислоту, которая способна активизировать инфицированные клетки, настроив их против бактерии туберкулеза.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нехватка витамина А повышает риск заболевания туберкулезом
Ученые из Гарвардской медицинской школы предупреждают, что пониженный уровень витамина А в организме значительно повышает вероятность заболевания туберкулезом.
Пермским ученым удалось повысить барьерные свойства масок в 20 раз

Специалисты Пермского Политеха с коллегами из ПГФА разработали маски для лица с повышенными барьерными свойствами.

Поголовное заражение туберкулезом – миф
Ученые считают ошибочным современное представление о том, что туберкулез является пожизненной инфекцией.
Вакцина БЦЖ повышает иммунитет у младенцев на 14 месяцев

Ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока считают, что иммуностимулирующие свойства вакцины от туберкулеза можно увидеть даже через год после прививки.

Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Туберкулез может оказаться аутоиммунным заболеванием
Британские ученые из Университета Саутгемптона высказали предположение, что туберкулез является аутоиммунным заболеванием. Это значит, что его возбудители (микобактерии) заставляют иммунную систему человека атаковать здоровые ткани легких, усугубляя течение болезни.