Американский футбол безопасен для мозгов молодежи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Врачи из клиники Майо не получили подтверждения теории о том, что черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в американском футболе приводят к развитию нейродегенеративных заболеваний в более позднем возрасте.

Проблема, изучением которой занимались медики, хорошо показана в фильме «Защитник» (Concussion, 2015), основанного на реальных событиях. В начале 2000-х врач-невропатолог и судмедэксперт Беннет Омалу поднял вопрос о травматичности в американском футболе. Он указал на высокую вероятность развития посттравматической энцефалопатии у профессиональных игроков и повышенный риск развития у них болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных болезней, связанных с разрушением тканей мозга. В свое время именно действия Омалу привели к значительному улучшению защитного снаряжения, используемого игроками в американский футбол.

Команда врачей из клиники Майо проверила эту теорию на студентах колледжей, занимавшихся американским футболом. В исследовании принимали участие 486 человек, которые учились в колледже с 1956 по 1970 год. 296 из них были футболистами, а 190 — спортсменами другого рода: пловцами, борцами и баскетболистами.

Действительно, футболисты имели значительно больше шансов получить ЧМТ по сравнению с другими спортсменами: 11% из участников исследования сообщили о травме головы. Среди спортсменов других видов частота ЧМТ составила 7%. Сравнив показатели заболеваемости в пожилом возрасте болезнью Паркинсона, боковым амиотрофическим склерозом и данными о развити умеренных когнитивных нарушений, ученые обнаружили, что среди футболистов нейродегенеративные заболевания заработали 1,68% спортсменов, а среди не-футболистов — 2,1%.

Специалисты указывают, что это вовсе не означает безобидность ЧМТ для головного мозга. Они также отмечают, что в их исследовании речь шла о студентах колледжей, а проблема, поднятая Омалу, рассматривалась на уровне профессиональных спортсменов. И, так или иначе, повышенная травматичность существует, и даже современные шлемы не защищают голову игрока до конца.

Опубликовано 13.12.2016 08:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сотрясения мозга у мужчин чреваты импотенцией
Бывшие игроки в американский футбол, получавшие травмы головы, чаще страдают от эректильной дисфункции.
Удары головой по мячу опасны для зрения
Удары головой по мячу вызывают кратковременные повреждения головного мозга, которые влияют на зрение.
Спортсменам можно не бояться миокардита после COVID-19
Воспаление сердечной мышцы (миокардит), которое может развиться как осложнение COVID-19, не является частой проблемой.
Быть болельщиком вредно для сердца
Эксперты предупреждают об опасности эмоциональных переживаний по поводу игры любимой спортивной команды.
Названы самые травмоопасные виды спорта
Эксперты назвали пять видов спорта, которые чаще всего становятся причиной попадания любителей физической активности в отделения неотложной помощи.
Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в анамнезе заметно повышают риски развития болезни Альцгеймера.