Бег уменьшает воспаление в коленных суставах

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Бригама Янга (США) считают, что развенчали один из мифов о вреде бега для коленных суставов. Они утверждают, что бег снижает уровень маркеров воспаления в синовиальной жидкости.

В небольшом исследовании принимали участие 6 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет. В ходе исследования они либо бежали на протяжении 30 минут, либо ничего не делали. Ученые брали образцы синовиальной жидкости (внутрисуставной смазки) и крови до и после каждой сессии и измеряли уровень интерлейкина-15 (цитокин, который вырабатывается в ответ на проникновение инфекции) и цитокина GM-CSF, который обычно производится организмом в ответ на появление так называемых медиаторов воспаления. То есть оба цитокина являются маркерами воспалительных процессов.

Оказалось, что у людей, которые бегали полчаса, концентрация цитокинов в синовиальной жидкости, взятой из колен, заметно уменьшилась. В контрольной группе она никак не изменилась.

Ученые считают, что полученные ими данные — повод для пересмотра одного из утверждений о вреде бега для колен. «Для молодых и здоровых людей занятия бегом создают в суставах противовоспалительную среду, которая полезна с точки зрения их долгосрочного здоровья», считает глава исследования Роберт Хилдал (Robert Hyldahl). По его мнению, хондропротекторные свойства бега заслуживают дальнейшего изучения.

Опубликовано 09.12.2016 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

Всего 5 лишних килограмм повышают риск замены коленного сустава на 30%

Исследование Monash University в Австралии показало, что взрослые, которые набирают в весе в среднем возрасте, гораздо чаще нуждаются в замене коленного сустава.

Найден способ остановить артрит
Разработан метод, позволяющий остановить развитие артрита в коленных суставах и в области позвоночника.
Ученые предлагают лечить гонартроз хрящевыми клетками из носа
Ученые разработали методику по восстановлению хрящевой ткани при артрозе коленного сустава при помощи хрящевых клеток из носовой перегородки.
Клетчатка защищает колени от остеоартрита
Американские ученые из нескольких научных учреждений США доказали эффективность повышенного содержания клетчатки в рационе для снижения риска развития остеоартрита коленных суставов.
Операция на колене не требует похудения
Перед операцией по замене коленного сустава нет необходимости сбрасывать лишний вес, откладывая процедуру на неопределенный срок.