Безглютеновая диета вредна для здоровых людей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские диетологи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне утверждают, что переход на безглютеновую диету для здорового человека чреват повышенным риском развития диабета.

Глютен, или клейковина — это белок, который содержится в пшенице, ячмене, ржи и, соответственно, в хлебобулочных изделиях и других продуктах, приготовленных из этих злаков. Люди с диагнозом «целиакия» не могут употреблять продукты с глютеном, так как это приводит к острой реакции их иммунной системы. Поэтому они вынуждены придерживаться безглютеновой диеты. Однако все больше самых обычных, здоровых граждан переходит на питание без глютена, считая его полезным для организма. 

Ученые проанализировали данные почти 200 тысяч человек, каждый из которых прошел анкетирование на тему питания. Ежедневное потребление глютена составляло до 12 г в сутки. На протяжении 30-летних наблюдений было выявлено почти 16 тысяч случаев сахарного диабета 2 типа

Расчеты показали, что те участники проекта, кто ежедневно получал много глютена (12 г в день и более), реже заболевали сахарным диабетом 2 типа. Даже низкое (4 г в день), но регулярное потребление клейковины снижало вероятность заболевания диабетом, но в первой группе риски были ниже на 13% по сравнению с теми, кто получал мало глютена.

Ученые считают, что поклонникам здорового образа жизни, решившим отказаться от глютена, стоит пересмотреть свои взгляды на питание. Продукты, содержащие глютен, имеют больше пищевых волокон, полезных микроэлементов, они более питательны и, наконец, они дешевле, чем безглютеновая пища. Не даром хорошо сбалансированная диета в обязательном порядке включает в себя фрукты, овощи и конечно цельнозерновые крупы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.03.2017 15:47
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Безглютеновая диета может быть ошибкой
Обнаружено еще одно вещество, вызывающее те же симптомы, что и глютен у людей повышенной чувствительностью к нему.
Безглютеновая диета не спасает 20% детей с целиакией
Американские педиатры обнаружили, что переход на безглютеновую диету не всегда позволяет избавить ребенка от энтеропатии — нарушения работы кишечника вследствие повреждения его тканей.
Отказ от глютена спасает от нейропатии
Люди, придерживающиеся безглютеновой диеты, реже страдают от проявлений периферической нейропатии
Безглютеновая диета повышает риск отравления мышьяком и ртутью
Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго уверяют, что безглютеновый рацион повышает объемы поглощаемых с пищей токсичных металлов — мышьяка и ртути, что увеличивает опасность развития многих заболеваний.
Отказ от глютена может привести к одиночеству
Отказ от глютена отталкивает окружающих от человека и может стать причиной одиночества.
Клетчатка в меню беременных защищает детей от целиакии
Употребление пищи с высоким содержанием клетчатки во время беременности снижает риск рождения ребенка с целиакией.