Десять тысяч шагов не спасают от ожирения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Brigham Young University считают, что ни 10 тысяч, ни 15 тысяч шагов не спасают человека от набора лишнего веса, хотя, безусловно, уменьшают негативное влияние сидячего образа жизни.

Ежедневные 10 тысяч шагов уже давно считаются золотым стандартом здорового образа жизни, а недавние исследования показали, что даже 7,5 тысячи шагов тоже дают неплохой результат. Открытым оставался вопрос, действительно ли, проходя за день положенное количество шагов, можно похудеть или хотя бы удержать свой вес в норме?

В исследовании участвовали 120 первокурсников колледжа. Доказано, что в течение первого учебного года студенты обычно поправляются на 1-4 кг. Ученые выдали участникам эксперимента шагомеры для круглосуточного ношения и попросили их ежедневно нахаживать определенное количество шагов, чтобы проверить, как это повлияет на их вес и объём жировых запасов. В течение 6 дней в неделю на протяжении 24 недель (полгода) студенты должны были проходить по 10, 12,5 или по 15 тысяч шагов в день.

До начала исследования студенты в среднем проходили примерно 9600 шагов в день. К концу периода наблюдений студенты из группы «10 тысяч шагов» проходили в среднем 11066 шагов, из группы «12,5 тысячи» – 13638 шагов, а из группы «15 тысяч» – 14557 шагов в день. Однако, оказалось, что количество пройденных шагов не имеет значения – все испытуемые набрали в среднем около 1,5 кг сверх исходных показателей.

Несмотря на отрицательный результат, ученые, тем не менее, считают, что студенты шагали не зря и получили другие эмоциональные и физиологические плюсы. Например, у всех у них резко сократилось количество времени, проведенного сидя. В группе, которая проходили 15 тысяч шагов этот показатель уменьшился на 77 минут в день.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2020 06:37
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Штрафы лучше мотивируют худеть, чем награда
Лучшая мотивация для желающих похудеть – это не финансовое вознаграждение, а штрафы.
Две недели без движения приближают диабет
Всего две недели малоподвижного образа жизни могут стать причиной развития диабета 2 типа у людей, страдающих от ожирения.
Всего 2 недели без спорта повышают риски развития болезней
Британские ученые из Университета Ливерпуля обнаружили, что даже 2 недели сидячего образа жизни повышают риск развития сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.
От сидячего образа жизни не толстеют
Ученые пришли к выводу, что скорость набора веса при сидячем образе жизни незначительна.
Диета из фруктов не спасет от ожирения
Диетологи выяснили,что вопреки распространенному мнению, активное потребление фруктов и овощей не поможет похудеть.
Порицание тучных людей ухудшает их состояние
Ученые из медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании (США) считают, что стигматизация тучных людей и их негативное восприятие самих себя не мотивирует их к похудению, а повышает вероятность развития метаболического синдрома.